Консультация терапевта /

Цистит или пиелонефрит — вопрос №1764769

Недели две назад начала беспокоить боль слева на спине, между ребрами и поясницей. Я подумала, что остеохондроз, так как есть проблемы с этим. Мазала иногда Диклофенаком, все проходило. Потом начала замечать, что появились отеки на ногах, списала это на приближение месячных. Пришли месячные на отмене КОК (силует), пью по рекомендациям гинеколога, т к. Эндометриоз.
Во время месячных заметила, что постоянно хочу писать и даже когда схожу остаётся ощущение что ещё хочу, а писаю по объёму мало. Моча светлая.
Вчера левая сторона на спине заболела снова, сегодня уже сильнее, когда двигаюсь или наклоняюсь. В аптеке посоветовали норбактин пить 1т 2 раза в день. Сегодня выпила утром, сейчас клюквенный морс сделала.
Мочу сдам завтра.
Температуры нет, но есть озноб и слабость.
Подскажите пожалуйста, что это может быть по симптомам.
Есть хронический пиелонефрит, но обострений не было лет 20, даже в беременность.
Подскажите пожалуйста, что делать дальше?
Основные симптомы: слабость, боль в левой стороне, только при движении, не сильная и отеки.
Ещё есть головная боль, но у меня мигрень.

Возраст: 36

Нефролог
Добрый день.
Вам нужно сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ почек и мочевого.
К сожалению, персонал аптеки оказал Вам медвежью услугу, порекомендовав антибиотик(Норбактин - это норфлоксацин), т.к. теперь Вы не сможете сдать бак посев мочи для адекватного выявления возбудителя заболевания, он сдается не ранее чем через 7 дней после окончания приема антибиотика.
Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки, Морсы, пробиотики и пейте больше жидкости - 30 мл/кг в сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! А норбактин продолжать принимать?

Нефролог
Да, Вам в любом случае нужен антибактериальный препарат, но есть вероятность, что возбудитель может быть к нему не чувствителен.
У Вас не было аллергии на пенициллин?
Клиент
Кирилл Юрьевич, мочу завтра сдам, а вот на узи очередь, даже платно, не раньше чем через неделю. А на что похожи симптомы? Цистит или пиелонефрит?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет. Дома есть Амоксиклав
Нефролог
Принимайте Норфлоксацин.
По симтомам сложно сказать, т.к. есть проблемы в области почек, и в области мочевого.
Клиент
Кирилл Юрьевич, его через 12 часов принимают? Выпила утром в 10 теперь в 22?
Канефрон всё равно нужен?
Нефролог
Канефрон - это уросептик, у него иное действие, оставляйте.
Норбактин по 400 мг 2 раза в сутки с разницей в 12 часов, все верно. Добавьте ОМез 20 мг утром натощак для защиты желудка.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое!
Нефролог
Пожалуйста!
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста, если норбактин правильно выбран, когда эффект наступит? Боль уйдёт?
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Возможно у вас и спина боли и есть патолигия мочевыводящих путей
Рекомендую сдать общий анализ мочи
Анализ мочи по Нечипоренко
Узи почек и мочевыводящих путей

Продолжайте так же натирать НПВП гель, добавьте тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать
ОАМ
Моча по Ничепоренко
УЗИ почек
Температуры нет у Вас?
Антибиотик продолжайте пить, но не факт что он будет чувствителен.