Консультация пульмонолога /

Диагноз поставили — вопрос №1764785

Добрый вечер!Что можете сказать по снимкам?Мне 38 лет,не курю 7 лет,ничего не беспокоило,но при прохождении комиссии поставили диагноз....Что это?Лечится ли?Какие анализы сдавать нужно для потверждения?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего есть нагрузка на правые отделы сердца. Пройдите эхо-кг. Со стороны лёгких патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, узи приложил
Пульмонолог
Все в порядке. Патологии не выявлено. Эхо-кг более точное исследование, нежели рентген. Поэтому все нормально, не переживайте.
Пульмонолог
Здравствуйте. Нудно сделать спирометрию, ЭХО-КГ для подтверждения легочной гипертензии.
По Рентгену изменений в легких нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи приложил
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте УЗИ сердца, чтоб проверить состояние клапанов сердца, и миокарда, у вас, судя по рентгену, гипертрофия правых отделов сердца. Если беспокоит одышка при физ.нагрузке, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, узи приложил
Пульмонолог, Фтизиатр
Ранее снимки легких делали? Как тень сердца была расположена? Есть возможность сравнить с предыдущей флюорографией, например? Нет сколиоза? Были ли травмы грудной клетки?
Пульмонолог
По ЭХО- КГ легочная гипертензия не подтверждается. Нет нарушенией по исследованию.