Диагноз поставили

Добрый вечер!Что можете сказать по снимкам?Мне 38 лет,не курю 7 лет,ничего не беспокоило,но при прохождении комиссии поставили диагноз....Что это?Лечится ли?Какие анализы сдавать нужно для потверждения?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего есть нагрузка на правые отделы сердца. Пройдите эхо-кг. Со стороны лёгких патологии нет

Наталия Васильевна, узи приложил

Все в порядке. Патологии не выявлено. Эхо-кг более точное исследование, нежели рентген. Поэтому все нормально, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нудно сделать спирометрию, ЭХО-КГ для подтверждения легочной гипертензии.
По Рентгену изменений в легких нет.

Екатерина Сергеевна, узи приложил

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте УЗИ сердца, чтоб проверить состояние клапанов сердца, и миокарда, у вас, судя по рентгену, гипертрофия правых отделов сердца. Если беспокоит одышка при физ.нагрузке, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания

Виктория Викторовна, узи приложил

Ранее снимки легких делали? Как тень сердца была расположена? Есть возможность сравнить с предыдущей флюорографией, например? Нет сколиоза? Были ли травмы грудной клетки?

По ЭХО- КГ легочная гипертензия не подтверждается. Нет нарушенией по исследованию.