У грудничка кал 4 раза за день

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. На гв+прикорм. Последний месяц ничего нового не вводили. Всегда ребенок ходил в туалет 1 раз в день/1 раз в 2 дня. Сегодня сходила аж 4 раза. Первый раз проснулась в 5 утра и с трудом прокакалась. Затем после первого сна, после второго сна и вечером. Первые 3 раза стул был достаточно плотный, как у взрослых, и видно было, что ребёнок прям тужится, старается. В четвёртый раз даже не заметила, когда покакала. С чем это может быть связано? По цвету стул темно-коричневый снаружи, внутри светло-коричневый, запах обычный. Вчера были переживания, что ребенок мог отравиться. Дотронулась до ноги бабушки и пальцы сразу в рот(у бабушки ожог и утром она наносила на ногу мазь левосин. Случилось это вечером, а весь день нога была с повязкой. То есть вечером на ноге мази как таковой не осталось. Врачи на этом сайте сказали, что ничего страшного не произошло). Может ли быть это последствием? И сейчас у ребёнка лезут верхние зубы. Постоянно висит на груди. В том числе и свои сны (и первый, и второй, и ночной). После каждого сна ребёнок и какал. Последний раз хорошо ребенок ходил в туалет 15 декабря. 16 не ходила. 17 совсем чуть-чуть. 18 не ходила. Еще я ела 14 и 15 декабря чернослив. Хотя ребёнок тоже его кушает баночный. Могло ли это повлиять?

Принятый ответ

Здравствуйте. К вечеру на ноге мазь уже впиталась, ребёнок ничего не смог ухватить. Не переживайте. У ребёнка дентация- прорезывание зубов, на этом фоне стул учащается. Также чернослив слабит и ребенок будет лучше ходить в туалет. Здесь ничего страшного нет. Не беспокойтесь.

Алёна Юрьевна, при прорезывании зубов стул частый и плотный может быть?
Уже кажется, может ребёнок переедает. Ведь постоянно сейчас на груди висит...
И чернослив я всё-таки ела 4 дня назад. Хотя ребёнок после баночного чернослива никак не реагировал. А я ела обычный.
У старшего ребёнка было день рождение 14 декабря и я съела торт, салат с майонезом. Хотя раньше такого себе на гв не позволяла. Может это сыграло роль? Потому что после этого ребенок ходил по не многу в туалет и даже не пукала. Хотя раньше каждое утро стабильно пуканье было.

Ребенок не сможет переесть, если он не хочет, он не будет кушать. В банке совсем не тот чернослив. Я думаю, это не повлияло, сладкое обычно запирает. А тут наоборот, учащение стула.

Алёна Юрьевна, я приложила фото стула вечернего. Это нормально? По консистенции как пластелин. Но хоть цвет стал один. Первые разы были как взрослые какашки и многоцветные.
Ребёнок грудь сосет как соску и спит с ней.

Алёна Юрьевна, еще вспомнила, что 15 декабря я ела немного огурца свежего. В последний раз его ела, когда ребёнку было 5 месяцев и после стул стал жиже и с вкраплениями как ниточек красных. Педиатр сказала, что это из-за моей еды и я перестала вообще есть огурцы.

Да, стул густой. На грудном больше кашиеобры3 должен быть. Что-то все равно кушаете, может сгущенку, сладкое? Можно варить компоты из кураги и чернослива, это поможет послабить стул. Сливовый сок можно.

Алёна Юрьевна, печенье ем, пряники и периодически булочки сдобные по типу плюшки.

Попробуйте компотики варить.

Алёна Юрьевна, спасибо, попробую. Пока только пьем компот из яблок и груш.
А то, что так часто сегодня ребёнок сходил в туалет я так понимаю даже лучше? Потому что обычно стул именно такой консистенции и по количеству как на фото (обычно столько выходит 1 раз в 2 дня)

Да, я не вижу ничего плохого.

Алёна Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли возле грудного ребёнка разложить дольки разрезанного чеснока на расстоянии метра?
Сегодня увидела на лбу ребёнка, пока тот спал, маленького таракана. Хоть всю комнату и вымыла, но переживания есть. Прочитала, что они боятся чесночного запаха...

Здравствуйте. Попробуйте. Думаю, для ребёнка это не опасно.

Алёна Юрьевна, здравствуйте. Подскажите еще, пожалуйста, 2 дня назад были сомнения, что ребенок мог проглотить пластмассовую кнопку маленькую прямоугольную (в игрушки вставляют, чтобы переключать вкл/выкл). Но скорее всего ее вообще там не было. Игрушка старая. Какие симптомы могут быть при постороннем предмете в ЖКТ? Рентген ведь не покажет пластик? И как понять, что игрушка могла застрять в грудной клетке?

Здравствуйте, если бы игрушка застряла в трахее или пищеводе, ребёнку было бы трудно дышать, задыхался, краснел. Если поведение обычно, что нет повода для паники. Если попадет в кишечник, никаких симптомов. Потом с калом все выйдет.