Консультация педиатра /

Молочница во рту у грудничка — вопрос №1765373

Здравствуйте уважаемые врачи!обнаружила сейчас у ребенка 7 месяцев молочницу во рту, пару дней думала что это остатки молока после кормления, сейчас глянула язык по контуру в белом налете верхнее небо щеки изнутри и горло в налете. 1,5 недели назад закончили антибиотик и ингаляции пульмикортом. Подозреваю что вызвало что то из этого. Чем лечить не знаю, приема сейчас нет в поликлинике, а к дежурному врачу не хочется вести цеплять инфекцию. Подскажите какие действия мои? Пшикнула мирамистин, обработала содовым раствором.надо ли сдать какой то анализ и чем лечить ее?заранее благодарю!

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Для подтверждения сдаются мазки из полости рта на кандиду
Если видно невооруженным глазом белый творожестый налет,то можно применять кандид 1% раствор на тампоне,протирать пораженные участки 3-4 раза в день 5-7 дней курс лечения
В мирамистине есть противогрибковая активность,сода не всем помогает,но можете продолжить
От антибиотиклв и гкс это часто бывает,пробиотик давали малышу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ, да капли аципол еще даю не закончилась бутылочка. На самом языке по контуру даже не налет а как корочка небольшая а вот на небе прям налет белый
Стоматолог
Если будете применять кандид капли,остальное отменяйте,он поможет быстро,но курс минимум 5 дней надо выдержать,чтобы не было рецидива
Пробиотик продолжайте,чтобы восстановилась микрофлора
Клиент
Виктория Алексеевна, простите пожалуйста я так понимаю он горький на вкус? Если я мажу палочкой ватной надо макать в капли пару раз?
Стоматолог
Да,горький
Вы можете на марлевый тампон или бинт наносить и протирать слизистую
На ватной палочке мало,тогда нужно дополнительно на нее выдавливать
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Налет необходимо обрабатывать кандидом раствор для полости рта 2-3 раза в день -7 дней.
Также простерилизовать грызунки, соски, пустышки.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ!дополнительно не надо анализы сдавать никакие?
Педиатр
Екатерина, нет не требуется, так как для молочницы характерен белый налет после использования пульмикорта
Клиент
Валентина, простите пожалуйста подскажите может ли быть потеря аппетита от молочницы? Отказывается есть еду кроме груди, зажимает рот, не пойму от нее или от нижних Зубов которые сейчас вроде как лезут
Педиатр
Екатерина , да возможно снижение аппетита
Педиатр
Добрый вечер!
На фоне ингаляций пульмикортом часто присоединяется грибковая инфекция.
С антибиотиком пробиотик параллельно принимали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, да аципол капли еще даю заканчиваем
Педиатр
Аципол продолжайте, так как молочница является следствием нарушением микрофлоры в кишечнике.
Все сосочки, бутылочки,игрушки и средства гигиены обработать обязательно содовым раствором.
Полость рта сбрызгивайте также мирамистином,и местно обрабатывайте налеты р-ром Кандид,или тетраборат Натрия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, содой ни протирать ни промывать ни полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Спреи до 3х лет как лекарственная форма запрещены. Мирамистин - препарат выбран верно, он обладает противогрибковым действием, но до 3х лет его не пшикаем в ротовую полость и дыхательные пути, а протираем. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. Разрешён с рождения. Да, после Пульмикорта такое осложнение может быть, чтобы не было такого , после ингаляции промывают лицо и дают попить ребёнку чтобы смыть остатки препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, да вот и умывала и пить грудь давала так как воду не пьет а все равно появилась(( и видимо не первый день к я только заметила(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Протирайте Мирамистином. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие.
Клиент
Михаил Николаевич, а как их давать?из бутылочки?он просто никогда не пил из бутылки, из кружки пытаюсь по чуть чуть давать держу.Или из ложки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все по разному. Попробуйте из ложечки. Из ложечки ребёнок кушает прикорм, верно? Либо из кружечки, поильника. Начинать с чайной ложки, постепенно увеличивая количество.