Повышены Али и аст у беременной
На сроке 30 недель были повышены АЛТ-63,4 АСТ-37,8 гастроэнтеролог назначила урсофальк и эсенсиале форте, спустя 3 недели лечения на 34 неделе АЛТ-39,8 АСТ-43,2 нужно ли продолжать лечение? И опасно ли это для ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас печеночные ферменты в норме. Прямой билирубин тоже без отклонений, признаков застоя желчи нет.
Никакой опасности для плода нет.
Можно приостановить прием препаратов на неделю с последующим контролем АЛТ, АСТ, дополнительно ГГТ, ЩФ.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте! В последнем анализе крови всё в порядке, необходимости в дальнейшем лечении нет (да и исходно ферменты были повышены незначительно, можно было вообще не принимать препараты), для плода это совершенно не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно снизить дозы в 2 раза. Опасности нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! можно оставить только урсофальк 10 мг/кг/сут и проверить показатели через 14 дней.
Вероятно это гепатоз беременных, такое повышение для плода не опасно