Чем лучше лечить горло?

Здравствуйте. Сегодня ночью начался резкий сухой кашель и подъем температуры до 38,5. Сбивала тройкой. Утром уже кашля не было и в течение дня очень редко, но начало болеть и царапать горло. В течение дня был подъем температуры Выпила антибиотик собираюсь принимать раз -два в сутки Экоклав 850 мг. Горло пшикаю ингалиптом и пью много чая с малиной + Вит с в большой дозе. На случай сухого кашля думаю пить амброксол. Можно ли полоскать горло содой солью и каплей йода? И что может быть с горлом ? Фото прикреплю.

Нет
23 года

Здравствуйте

Фото не прикрепилось

Как дышит нос?

Анна Юрьевна, фото прикрепила. Под вечер началось чихание и небольшая заложенность.

Повторите фото со вспышкой: отдавите язык шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, прикрепила два фото

Принятый ответ

В горле признаки острого вирусного фарингита на фоне орви. Показаний к назначению антибиотиков нет у вас

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Фото горла не информативно, так как темно и невозможно оценить его состояние. Переделайте пожалуйста.
Скорее всего у вас течение ОРВИ. Вероятно вы поторопились с приемом антибиотика. В идеале нужно было хотя бы ОАК сдать.

Татьяна Евгеньевна, побоялась что инфекция дыхательных путей, потому что кашель начался сухой и удушающий, поэтому и начала пить, у мужа такое же заболевание сейчас, он колит антибиотики , вроде как помогает. Я прикрепила еще два фото

К сожалению, они не информативны.
Максимально откройте рот, язык не высовывайте изо рта и прижмите его ко дну полости рта, можно отдавить слегка ложкой или шпателем (если есть), чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины. На заднюю стенку глотки должен падать свет. Для этого можно либо включить вспышку, либо посветить фонариком.

На всякий случай антибиотики пить нельзя. Ранний прием антибиотиков при ОРИ не предотвращает развитие бактериальных осложнений. А таким бесконтрольным их использованием можно сформировать антибиотикорезистентность. И в том случае, когда они действительно будут нужны, они могут оказаться неэффективным.
В идеале в ближайшее время сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ, чтобы понимать, что происходит с организмом. Скорее всего у вас ОРВИ с преимущественным поражением нижних дыхательных путей.
Раз начали принимать антибиотик, то курс должен быть не менее 5 дней.