Диета при хпн

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться, у меня расстройство пищеварения с детства, непереносимость лактозы. Сколько лечу все без толку. Слабые почки, об этом не знала, сейчас одна сжимается уже, вода не помогает. Что я заметила: что не ела с детства продукты которые нельзя при хпн, может в этом причина расстройства пищевого поведения? В интернете информация о разрешенных/запрещкнных продуктах разница , но и не хотелось бы совсем ничего не есть. Читала еще что можно сорбенты попить хорошие , не знаю какие и что можно мне, обычно черный уголь пью при дискомфорте. Подскажите пожалуйста как поддержать функцию почек с помощью питания/питья? 42 года, 45 кг , астеник

Гастрит дуоденит колит непереносимость лактозы тонзиллит хпн
42 года

Добрый день.
На функцию почек влияет только белок животного происхождения: мясо, рыба и морепродукты. Они содержат аминокислоты, которые перерабатываются в креатинин, мочевину и мочевую кислоту. В случае развития почечной недостаточности почки перестают фильтровать эти вещества и тогда они накапливаются в организме.
В остальном, питание на функции почек никак не сказывается. Разве что в случае мочекаменной болезни могут накапливаться те или иные соли (кальций, оксалаты, фосфор, ураты).
Вы использовали ферменты для переваривания лактозы? Обычно у людей с непереносимость лактозы назначают приём ферментов при употреблении в пищу молокосодержащих продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Кирилл Юрьевич, а белки просто ограничить или еще выбирать по жирности? Про лактозу узнала недавно, попила лактазар помогает, но потом на безлактозные продукты перешла, с этим нормально все. И магний оротат как пример пила, было расстройство, потом почитала что для почек с осторожность надо. Ну в общем как вариант можно попробовать белки ограничить . То есть к ним относятся мясо рыба птица и молочка как понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Кирилл Юрьевич, камень был в почке лет 15 назад, тогда пила коки (15-17 лет примерно) на фоне дисбаланса гормонов, и в тот моменте пила много минералок, камень растворили минералки больше не пью, песка камней нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Кирилл Юрьевич, жиры растительного происхождения можно?)) Или ограничить? Люблю сладкое, веганские пирожные ем, они хорошо как раз идут мне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Кирилл Юрьевич, и продукты с мочегонным эффектом не усугубляют проблему? Огурцы арбузы кабачки кофе и тд? И насчет соли, можно солить как нравится? Мне кажется я чуть больше подсаливаю чем многие.. это не опасно?

Принятый ответ

В этом случае ограничиваем только то, что было мышечной тканью при жизни - мясо, рыба, морепродукты. Остальное не играет никакой роли и ограничивается только Вашим желанием и предпочтением.
Овощи можно любые. Минералы - умеренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Кирилл Юрьевич, поняла, спасибо вам большое !))))))