Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1765688

Здравствуйте, доктор!!! Чуть больше года назад была операция (атипичная резекция желудка при ЗНО), сейчас постоянно низкий пульс, при его уменьшении до 50-55 отмечаются неприятные ощущения в области сердца, тошнота и небольшое головокружение. Сегодня мне удалось попасть на эхокардиографию, по результатам обследования глобальная систолическая функция левого желудочка сохранена (ФВ-60% ). Нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено. Уплотнение стенки аорты, створок аортального и митрального клапанов. Дилатация левых камер сердца. Концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка. Недостаточность митрального клапана 1 степени, трикуспидального клапана 1 степени, легочного клапана 1 степени. Нарушение диастолической функции левого желудочка по I типу. Признаков легочной гипертензии нет. Жидкости в перикардиальном пространстве нет. У меня онкология (ГИСО желудка). сейчас ремиссия, но я переживаю, что при ухудшении моих сердечных показателей меня могут не взять на операцию при вероятном рецидиве ЗНО. Что Вы посоветуете мне сейчас? Может не стоит сильно переживать по поводу обследования или брать ноги в руки и срочно искать хорошего кардиолога???? Заранее огромное спасибо!!!

Возраст: 58

Хронические болезни: ЗНО (ГИСО желудка), состояние после атипичной резекции желудка (сентябрь 2022). Интраампулярное образование БСДК. Гепатомегалия. Жировая инволюция печени. Кисты левой почки (Bosniak 1). Долихосигма. Аденома левого надпочечника. Коллоидный зоб. Гипертензив

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас уровень АД обычно? Что-то принимаете? И гормоны щитовидной проверяли?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте!!! После операции у меня практически всегда нормальное давление (125-135 на 60-70),а вот с пульсом просто беда. Гормоны ЩЖ проверяла почти год назад перед ТАБ узла, все было нормально. Перед эхокардиограммой сдавала кровь на креатинин, определение скорости клубочковой фильтрации и липидный профиль. Все показатели в норме, кроме ЛПВП альфа и холестерина (ниже нормы).

Клиент
Наталья Викторовна, принимаю постоянно амлодипин 5 мг утром. До операции утром принимала 10 мг амлодипина, а вечером 4 мг периндоприла, но давление очень сильно снижалось, и мой участковый терпаевт посоветовала уменьшить дозу одного препарата, а второй принимать по мере необходимости.
Кардиолог, Терапевт
Покажите протокол узи, посмотреть толщину стенок. Или напишите значения тзслж, тмжп, кдр, кср, размеры лп. То есть периндоприл не принимаете?
И ттг хотя бы пересдать надо.
Можно сделать холтер, посмотреть, что за ритм при редком пульсе. Просто синусовая брадикардия или блокады какие
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро!!! Огромное Вам спасибо!!!!.
Протокол УЗИ. Рост-164см, Вес-95кг, ППТ-2,01 мкв, ЧСС-82 уд/мин 1.Митральный клапан – створки уплотнены, движение створок разнонаправленное. градиент давления: пиковый 3,9мм рт.ст. средний диастолический 1,1 мм рт.ст. регургитация – 1 степени. 2. Левое предсердие:3,9см(парастернально) 4,3*5,3 см(апикально),объём ЛП-72 мл, индекс объёма ЛП-37,1мл/мкв (норма 16-34) 3. Левый желудочек: КДР ЛЖ 5,3 см,КСР ЛЖ-3,1 см КДО ЛЖ-139 мл, КСО ЛЖ-56 мл, УО ЛЖ-83 мл, ФВ ЛЖ-60% (по Симпсону) 4. Аорта: аорта – не расширена, стенки аорты уплотнены с гиперэхогенными включениями Диаметр на уровне sin Valsalva 3,4см,восх.отдела 3,5 см Аортальный клапан: трехстворчатый,створки уплотнены, систолическое раскрытие створок в полном объеме. градиент давления ЛЖ/Ао: пиковый 5,3 мм рт.ст.(V-1,5м/с) средний 4,3 мм рт.ст.(V-1,0м/с) регургитация – 0 ст 5.Правое предсердие:3,7х5.4см,объём ПП-51мл,индекс объёма ПП-25,6мл/мкв(норма до 32) Правый желудочек: приточный отдел-3,2см(норма 2,5-4,2см), средний-2,3 см (норма 1,3-3,5см), длинник-6,4см (норма 5,9-8,6см) - не расширен, кинетика правого желудочка сохранена. TAPSE 22мм Толщина передней стенки Пж-4,0 мм. Расчетное систолическое давление в ЛА 32 мм рт.ст. 6. Легочная артерия: диаметр 2,6 см Легочный клапан: створки не изменены, подвижные, регургитация 1 ст градиент давления ПЖ/ЛА: пиковый 2,5 мм рт.ст(V-0,79м/с) средний 1,4 мм рт.ст.(V-0,56м/с) 7.Трикуспидальный клапан: створки не изменены, движение створок разнонаправленное. градиент давления: пиковый 1,5 мм рт.ст., средний 0,6 мм рт.ст. Регургитация – 1 степени. 8. Межпредсердная перегородка: интактна 9. Межжелудочковая перегородка: толщина в диастолу на базальном 13 мм и среднем уровне 13 мм. Толщина задней стенки ЛЖ – 13 мм 10. Наличие перикардиального выпота: не выявлено 11. Зоны нарушения кинетики миокарда ЛЖ: на момент исследования явных зон гипокинезий не выявлено 12. Признаки диастолической дисфункции-Iтип(Е/А-0,63) НПВ 1,8см-не расширена, на вдохе коллабирует более 50 %.
Кардиолог, Терапевт
Изменения есть, но они не жизненноугрожающие, чаще встречаются все же у гипертоников. С таким узи на операцию берут.
Еще уточните, есть ли отеки на ногах, одышка при ходьбе?
Клиент
Наталья Викторовна, еще раз огромное Вам спасибо!!! Для меня главное, чтобы при рецидиве взяли на операцию!!! Очень надеюсь на длительную ремиссию, но при моем диагнозе все может быть. Отеки на ногах были до операции, но у меня и вес зашкаливал (108 кг). Сейчас даже вечером практически нет отеков, небольшая одышка бывает при подъеме на 8 этаж без отдыха при поломке лифта. Значит, я так поняла, что мне можно не напрягать терапевта просьбами о консультации кардиолога?
Кардиолог, Терапевт
Извините за ожидание.
Да, можете проходить лечение у терапевта. Амлодипин продолжить. Он держит АД в норме, учащает пульс. Но стоит сдать ТТГ и по-хорошему, холтер. По необходимости терапевт сам направит к кардиологу
Клиент
Наталья Викторовна, огромное спасибо Вам!!! ТТГ обязательно сдам, мне в январе все равно нужно делать УЗИ моего узла ЩЖ, поход к эндокринологу неизбежен.
Примите слова искренней благодарности за Вашу грамотную квалифицированную консультацию. Пусть Вам всегда улыбается удача, будьте здоровы и счастливы!!! Желаю Вам всего самого наилучшего и только благодарных пациентов!!! Всех благ!

Кардиолог, Терапевт
Спасибо, Светлана, и Вам всех благ!