ОАК после длительной температуры
Здравствуйте, ребенок 8 лет , мальчик , заболел с резким повышением температуры, ночью выше 39 , красные глаза , горло не сильно красное . Температура держалась 5 суток , с понижением, появился насморк , заложенность, кашель. Педиатр на 5 день выписал антибиотик, но на 6 день температура спала , и на 6 день сдала ОАК . Ребенок ослаблен после температуры, кашель есть. Заложенность носа тоже, высмаркиваться толком не может , ТК слабые сосуды и кровь из носа идёт при напряжении. Жалуется на боль в животе , говорит крутит . Помогите расшифровать ОАК, нужен ли антибиотик. почему снижены лимфоциты . Напомнил на 6 день болезни сдавали кровь и первый день без температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрю анализ. Я правильно понимаю, что вы пока антибиотики не пили?
Камиля Ильдусовна, нет еще
Камиля Ильдусовна, ещё нет. Вчера вечером врач назначил. Утром температура спала и сдали анализ.
И правильно сделали.
По анализу крови ЯВНАЯ вирусная инфекция. Значительно снижены лейкоциты и прилично завышены моноциты.
По крови и по клинике похоже на грипп. Завтра купите тест на грипп в аптеке.
Контроль ОАК в пятницу.
Камиля Ильдусовна, а не поздно делать тест ? Педиатр приходил не сделал тесты. Подскажите, почему лимфоциты снижены ?
Лимфоциты в норме. Лейкоциты снижены. Потому что у ребёнка вирусная инфекция. При ней лейкоциты снижаются. При бактериальной (воспалительной) крови повышаются.
И еще: повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит, что говорит о том, что ребёнок мало пьет. Много пить! Основа лечения вирусной инфекции - не противовирусные, в обильное питье. Потому что таким образом вирус «вымывается « из крови.
Но такие лейкоциты нужно в динамике наблюдать. Поэтому я написала, что контроль ОАК в пятницу.
Камиля Ильдусовна, я думала при вирусе лимфоциты повышается
Не всегда )
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови течёт вирусная инфекция, повышены моноциты, снижены лейкоциты, антибиотик не нужен, так же есть признаки гемоконцентрации это связано с тем что ребёнок недостаточно пьёт воды, нужно допаивать больше из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, от боли в животе можно давать тримедат или нош-пу
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, спасибо . Живот говорит, что именно крутит , и пил действительно мало перед сдачей анализа , тК живот болит
Поняла вас, а живот болит постоянно,? Или связано с приёмом пищи?
Инна Игоревна, не постоянно , второй день жалуется , после того как воды много дам и пытаюсь кормить
Поняла вас, тогда пока кормите дробно понемногу и почаще, если так жалобы и останутся то надо будет выполнять узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, по общему анализу крови снижены лейкоциты, повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, также повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты говорит о сгущении крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл на кг массы тела в сут, Наблюдайте за самочувствием ребёнка, при боли в животе дайте ношпу 1 таб или тримедат 50мг, соблюдайте щадящую диету, при отсутствии положительной динамики сделайте узи брюшной полости. Будьте здоровы!