Цветуха или диатез?

Добрый день. У ребенка были мелкие прыщики по лицу, теперь все сливается, местами имеет желтоватый оттенок, на ощупь шершавая грубоватая поверхность, ребенок на ИВ, возраст 1,5 месяца. Цветуха или диатез?

Нет
1 год

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте! Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,туловище,конечности,гениталии.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После контакта с водой для смягчения кожи наносите Эмолиум или Липобейз.

Юлия Юрьевна, добрый день, да верно, бледнеет во сне, а при плаче яркие становятся высыпания. Спасибо за ответ, а то я запереживала, думала это диатез, и смесь нам не подходит.

Не переживайте, акне у новорождённых встречается часто.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления дебюта атопического дерматита.
Высыпания сливаются, имеют яркий цвет.
Обязательно проверить кал на углеводы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 14 дней.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. На сколько я понимаю атопический дерматит должен зудиться? Беспокоить?

Не должен или необязательно, прка необходимо наблюдение, вполне возможно реакция акне, сейчас только Неотанин Наружно.