Консультация педиатра /

Чёрный калл после температуры под 40 — вопрос №1765861

Добрый день! Четвертые сутки болеет сын(13 лет). На вторые сутки температура 3 раза повышалась до 40. Сбивали парацетамолом 500мг. Всего в этот день 4 раза пил его, + 2 раза с половинкой анальгина. На 3 сутки 2 раза сходил в туалет жидко, и в последний раз калл был чёрный.
Из симптомов, кроме температуры, ничего сильно не беспокоит. Иногда кашляет сухо, голова, горло не болит, мышцы не сводит.
Кроме парацетамола капали капли гриппферон, пил отвар из липового цвета, чай с малиной, ел суп с лапшой, т.е. ничего, что бы могло окрасить стул.
На 3 сутки температура поднималась только до 38.6. Сегодня 4 сутки. Температура 37.5. Боюсь давать парацетамол.
Скажите пожалуйста, Из-за чего мог окрасится стул и есть ли показания для госпитализации?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, препараты железа ребёнок не пьёт? Как в целом самочувствие? Нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, выполнить узи органов брюшной полости
Клиент
Инна Игоревна, нет, никакие препараты железа не пил.
Варила компот с яблоком и клюквой. Может ли это быть причиной? Он был слабенький, не крутой
Педиатр
От компота точно нет, надо выполнить исследования что я написала
Клиент
Инна Игоревна, а что может быть причиной кровотечения? У него никогда не было проблем с жкт
Педиатр
Кишечная инфекция может быть причиной, больше характерно для детей чем хронические заболевания
Клиент
Инна Игоревна, сегодня назначили оак, оам и кал на скрытую кровь. Результаты прикреплю позже. Благодарю
Педиатр
Отлично, будем ждать результатов
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, добрый день. Пришли результаты анализов. Исследование кала на скрытую кровь резко положительно. Сказали прийти в понедельник, положат в детскую на обследование
Нефролог, Педиатр
День добрый. черный кал может быть признаком кровотечения из верхних отдеов желудочно-кишечного тракта. Ребенок сходил жидко 2 раза и больше не повторялось?
Клиент
Екатерина Валентиновна,здравствуйте! Больше не ходил. Чувствует себя удовлетворительно. Сегодня температура 37. На боли в животе не жалуется
Нефролог, Педиатр
может быть , к сожалению и без боли. Лучше обратится к педиатру минимум( сдать оак, кал на скрытую кровь( но там три дня до этого нельзя употреблять мясо), узи бр полости и желателен осмотр хирурга
Клиент
Екатерина Валентиновна, сегодня назначили оак, оам и кал на скрытую кровь. Результаты прикреплю позже. Благодарю
Нефролог, Педиатр
Прикрепите и сообщите , все посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день. Пришли результаты анализов. Исследование кала на скрытую кровь резко положительно. Сказали прийти в понедельник, положат в детскую на обследование. Прикрепила результаты анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты от боли и жара обладают гастротоксичностью и в больших дозировках могут вызывать повреждение слизистой желудочно-кишечной системы, в том числе и кровоточивость. Рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь в кале, количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании. Сейчас к приёму рекомендую Гевискон, препарат на основе альгинатов водорослей, на растительной основе, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, возможен для длительного приёма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Пришли результаты анализов. Исследование кала на скрытую кровь резко положительно. Сказали прийти в понедельник, положат в детскую на обследование