Консультация невролога /

Мрт головы, шеи. Голвокружения — вопрос №1766004

Добрый день. Маме 66. У неё гипертония, пьёт таблетки, давление 120-80, но периодически 180 или 100 бывает. Иногда жалуется на головокружение, тошноту усталость. Сделали мрт головы и шеи. Прикрепляю. Просьба прокомментировать. Ещё слышала что гипертоникам и людям с плохими сосудами ставят капельницы для улучшения кровообращения и эластичности сосудов. Что - то есть такое?

Возраст: 40

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ещё слышала что гипертоникам и людям с плохими сосудами ставят капельницы для улучшения кровообращения и эластичности сосудов.—— это неправильное понятие которое бытует среди людей. Все капельницы назначаются по показаниям, к сожалению нет чудо препаратов
Заключение: МР-признаки кистозно-глиозных изменений белого вещества правой височной и левой теменной долей. ——- данные изменения могут свидетельствовать о перенесенном инсульте, либо травмах, у вашей мамы не было инсультов подтвержденных?
Очаговые изменения в белом веществе обоих полушарий ишемически-дистрофического генеза. —- изменения возникающие на фоне скачков АД, возрастные изменения и возникают на фоне хронического нарушения кровообращения
Синдром «пустого» турецкого седла.—- возрастные изменения не требующие лечения
Интракраниальный артериальный кровоток достаточный, обеднен по артериям малого калибра, вероятно, за счет атеросклеротических изменений.—- необходимо сделать узи сосудов шеи и контролировать уровень холестерина и липидограмму
Виллизиев круг не замкнут: аплазия задних соединительных артерий. Интракраниальные вены развиты правильно, венозный отток снижен. —- врожденные изменения, не требующие лечения
Отмечается уменьшение в диаметре левых отделов и компенсаторное увеличение правых (поперечные и сигмовидные синусы). Выраженное увеличение в диаметре правой яремной вены.— врожденные изменения, не требующие лечения
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника: остеохондроз, деформирующий спондиллез, спондилоартроз. —— остеохондроз шейного отдела позвоночника
Протрузия межпозвонкового диска С5-С6, без признаков компримирования спинномозговых нервных корешков. —- протрузии небольших размеров
Экструзия межпозвонкового диска С6-C7, с признаками компримирования спинномозгового нервного корешка справа. —— грыжа небольшого размера, сдавливающая нервные корешок справа, шея беспокоит?
Правосторонняя сколиотическая деформация позвоночника. По общим сонным, наружным сонным, внутренним сонным артериям кровоток достаточный, диаметр артерий не изменен. Участков патологических сужений и расширений артерий не определяется.—- без патологии
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, холестерин и липидограмму. Пройти суточное мониторирование АД и обратиться на консультацию к кардиологу с целью подбора гипотензивной терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, инсультов не было. Они могут проходить незаметно?

Невролог, Терапевт
Да инсульты бывают бессимптомными то же
Но в вашем случае вероятнее всего эти очаги возникли на фоне скачков давления
Невролог
Здравствуйте! По результатам дообследования делаем вывод об атеросклерозе сосудов, и последствиях перепадов давления(очаги сосудистого генеза).
Такая картина МРТ очень распространённая у пациентов с гипертонией. Сосуды утратили свою эластичность с годами и из-за пропитывания холестерином. Вернуть прежнюю эластичность сосудам, к сожалению, ничем нельзя. Никакие капельницы не могут помочь м этим. Сейчас основная задача улучшать кроаоток по микрососудам мозга. Здесь на помощь могут прийти такие препараты как Сермион , Стугерон или Дипиридамол. Кроме этого, обязательно нужно принимать препараты от давления, следить за показателями холестерина. Для снижения уровня холестерина необходимо принимать статины под контролем показателей работы печени.
Принятый ответ
Невролог
Доброе утро! По обследования признаки атеросклероза сосудов головного мозга, есть последствия сосудистых изменений и в структуре головного мозга, изменения дегенеративные и в шейном отделе с грыжей, страданием мелких суставов позвоночника, которые приводят к скованности, болевому синдрому. Необходимо провести УЗИ сосудов шейного отдела, сдать кровь на липидный спектр. Нужен кон роль ад, регулярный приём гипотензивных препаратов, можно проводить курсы сосудистой терапии (Цитиколин 500 мг 4,0 в/м n10, улучшает кровообращение головного мозга, обладает гипотензивным эффектом), далее р-р питьевой Нооклерин 20%-100 мл по 5 мл утром и днём до 17.00 2 мес. , постоянный приём антиагрегантов (кардиомагнил), статины (розувастатин). Капельницы ставить необязательно, но сосудистую терапию проводить нужно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, мама пьёт что - то от гипертензии на карданной основе? Нудно понимать, что понятно давления до 180 всегда может быть просто кризис, а с учётом возраста мамы можно Криз быть осложнённым, осложняются они инсультами, инфарктами. Какими препаратами снижение давление при кризе?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мама пьёт прендоприл, небиволол. При сильном повышении давления пьёт моксонидин. Это относится к таким препаратам?
Невролог, Детский невролог
да, а как давно она получает терапию по поводу гипертензии, и как часто случаются ситуации повышения АД??
Периндоприл препарат для снижения АД,
небивалол он действует на работу сердца, назначается при сердечной недостаточности.
Статинов (препаратов для снижения холестерина, с которым связан атеросклероз вы не получаете)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, примерно 2 года пьёт. Когда случился гипертонический коих. Статины ей нщначали, но сердце как-то плохо реагировало, учащенное сердцебиение и что-то ещё. Она перестала пить. Скачки давления примерно раз в 2-3 недели.
Но она пьет утром таблетку и давление сильно понижается, иногда до 100, тогда она плохо тоже себя чувствует. Может не подходят таблетки?
Невролог, Детский невролог
да, на самом деле есть смысл изменить набор препаратов и их дозировку подобрать, так как при адекватной терапии регулярно кризы раз в 2-3 недели - это слишком часто и слишком опасно в ее ситуации. Нужна очная консультация хорошего кардиолога.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, а в такой ситуации (с сосудами, давлением) мама может плохо слышать? У неё иногда бывает, что плохо слышит, как будто , приходится говорить громче. Бывает периодами. Слух она проверяла, все хорошо там.
Невролог, Детский невролог
Слух проверяли у Лора или посредством аудиометрии? Спрашивали плохо слышит с одной стороны или с двух?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у лора
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, лор отходила все дальше и дальше,произносила слова
Невролог, Детский невролог
Тогда да это может быть с особенностями кровообращение вашего мозга, букет со слухом - то было бы всегда все плохо
Невролог, Детский невролог
Изменения, которые есть на МРТ Гм, говорит о том, что гипертензия у мамы не первый год и атеросклероз тоже, и что терапии от гипертензии и атеросклероза вы не получали, те нарушения, что есть к сожалению не обратимые, чтоб эти нарушения не прогрессировали и рано не привезли к сосудистой деменции, обязательно в первую очередь решить»сердечные» дела- подобрать терапию от гипертензии с учётом блокады на уровне сердца по ЭКГ, также может липидограмму и не его основании подобрать препараты из группы станинов, чтоб остановился атеросклероз сосудов сердца и мозга.
Для поддержания маминого состояния и подпитывания головного мозга можно попить курсом препараты Кавинтон таб 5 мг 3 раза в день - 1 мес, поставить в уколах капельницы с Актовегин по 5 мл на 150 мл раствора натрия хлорида - 10 дней, Мексидол 5 мл на 150 мл раствора натрия хлорида -10 дней. Такого рода нейрометаболическую терапию стоит получать 2 раза в год
Если говорить про МРТ ШОП там возрастные изменения, которые тоже в обратном направлении не изменить ( привести к норме), чтоб шея болела редко нужно регулярно делать гимнастику
Невролог
Здравствуйте. По результатам мрт имеются кист, которые могут возникать или после инсультов или после черепно-мозговых травм.
Учитывая, что по некоторым венозным синусам есть расширение, рекомендовала бы все-таки выполнить уздс сосудов головы и шеи для оценки кровообращения и исключения атероскероза.
В плане шейного отдела позвоночника есть грыжа, которая сдавливает корешок справа, но это актуально при наличии клиники.
Учитывая жалобы на головокружение и усталость, рекомендовала бы проверить оак, б/х крови (глюкоза, аст, алт, билирубин, холестерин, лпвп, лпнп, креатинин, мочевина, калий, натрий, кальций).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а что значит это актуально при наличии клиники. Инсультов вроде не было. Это может пройти не заметно?
Невролог
Да. Инсульты могут быть перенесены на ногах.
В плане актуальсти, если нет боли в шее и правой руке, онемения в правой руке и слабости, то грыжа просто как факт и по лечению предпринимать ничего не падо. Только лфк для укрепления мышц шеи.