Перелом шейки бедра

Здравствуйте, моей маме 83 года, сломала шейку бедра, перенесла инсульт 7 лет назад, гипертоник. Стоит ли делать операцию? Врачи предлагают поднимать на ноги хотя прошло 7 дней со дня перелома, разве можно так?

Стоит ли делать операцию? - это решают врачи на месте с учетом всех обстоятельств.
разве можно так? - не только можно, но нужно и необходимо.
Смертность у лежачих больных такого возраста после перелома шейки в течении года 80%.