Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №1766160

Здравствуйте.
Сегодня были у педиатра, сделали 2 прививки: гепатит В и Пневмотекс. От третьей я отказалась - от Пентаксима, побоялась большой нагрузки на организм малыша (перенесли на следующий месяц).

В чем вопрос?
Попали не к своему участковому. Наш в прошлый приём говорил, что сделаем в 6 мес. гепатит В и через месяц ещё одна остается вакцина. А сегодня выясняется, что осталось ещё 3.
(Может я в прошлый раз нашего педиатра не поняла).

Сделать - сделали, но вопросы, сомнения и страхи остались.
Ребенку 6 месяцев, через неделю будет 7.
Прививки делаем с опозданием (уезжали на месяц).
Гепатит В делали: май, июль, сегодня (декабрь).
Пнемотекс 27 сентября, сегодня (20 декабря).
Пентаксим 27 сентября, 15 ноября, следующую перенесли на январь-февраль (повторюсь, я отказалась сделать сегодня 3 вакцины).

Подскажите, все ли нормально? Гепатит В и Пневмотекс совместимы? Не будет ли реакции?
И то что пентоксим перенесла, не поздно делать потом? Иммунитет также вырабатывается?

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно было сделать, ничего страшного. Совместимы. Реакция – обычный поствакцинальный синдром. Нормально, иммунитет никуда не девается, не поздно будет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Добрый день, вы сделали всё правильно. Можно и в следующем месяце сделать, ничего страшного, иммунитет сформируется.
Клиент
Наталья Александровна, а то что гепатит В и пневмококк вместе сделали? Так можно?
Педиатр
Да, Карина, так можно, они совместимы.
Педиатр
Здравствуйте!
Все сделали адекватно .
Можно делать и в след месяце
Клиент
Мария Алексеевна, то есть гепатит В и пневмококк совместимы?
Педиатр
Да , совместимые конечно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Прививочного сертификата нет на руках сфотографировать?
Данные вакцины можно делать в один день, они совместимы. Но даже если отказались и сделаете через месяц тоже ничего страшного нет. По возрасту вы все спокойно успеваете.
Клиент
Луиза Умарбековна, электронный прививичный календарь. Приложила скрины.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ок, сейчас просмотрю.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Карина, согласна с вашим врачом,что в 6мес V3 гепатит В и все. По стандартной схеме вакцинации гепатит В делается 3 раза 0-1-6, не пойму почему вам сказали еще 3. Ребенок не в риске заболевания гепатитом В находится? Может вы неправильно поняли?
V3 Пентаксим+гемофильная по сути у вас 29.12 должна быть, т.к.V2 15.11 было, а между ними интервал должен быть 45дней-правильно отказались.
V3 Превенар сделаете через месяц от V2, можно после 17.01.24 совместить с Пентаксимом(совместимы).
В 12 месяцев проба Манту и затем V корь-краснуха - паротит.
Через год от V3 Пентаксим и V3 Превенар будут их R1 ревакцинации.
Через 2мес R2 ОПВ(капли полиомиелита).
И все, до 6 лет только проба Манту ежегодно останется.
Клиент
Луиза Умарбековна, нет, не гепатитВ 3, а всего 3 вакцины.
Наш участковый сказал в 6 месяцев сделаем и в январе, то есть я поняла, что нам оставалось сделать 2 разные прививки. А сегодня выясняется, что 3.
В итоге сегодня врач хотела засандалить все три.
Я ей говорила, что по плану только гепатитВ.
В общем,она меня запутала, сказала, что какую-то вакцину нужно будет делать 29 декабря: "а вдруг заболеете и не сможете, и что какие-то вакцины делаются в паре..." я все-таки отказалась от одной и сделали гепатит В и Пневмотекс.
Переживаю, что послушала врача и согласилась. Я так понимаю, что поторопились с пневмотексом?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Теперь ясно.
Нет, вы правильно сделали, что сейчас сделали Пневмотекс с гепатитом В, они по срокам у вас норма идут. 29.12 должна была быть V3 Пентаксим +гемофильная.
Но т.к.сейчас сделали Пневмотекс следующую прививку можно только через 4 недели.
Как выше написала, после 17.01.24 сделаете.
Правильно отказались от Пентаксима сейчас.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо большое ответ. Всё очень подробно и понятно объяснили, я успокоилась немного.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На здоровье?
Молодцы, что так бдительно относитесь к вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все эти вакцины между собой совместимы, вам не о чем беспокоиться. У вас сделано три дозы вакцины от гепатита B. Это является нормальной вакцинацией , больше не нужно. Да, Пентаксим можно сделать и после Нового года, но не откладывайте надолго