Добрый день! У ребёнка с рождения небольшая родинка или родимое пятно вытянутой формы на подошве стопы. Немного увеличивается в размерах по мере роста ноги (как будто кожа растягивается и оно вместе с ним). Цвет светло-коричневый, над уровнем кожи не выступает. Подскажите, что с ним делать? Просто наблюдать и ничего опасного или лучше его проверить? В годик показывали педиатру, говорили ничего страшного.
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии. Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции. По мере роста ребенка невус может увеличиваться пропорционально росту ребенка.
Здравствуйте, Светлана На фото доброкачественный меланоцитарный невус Внешне спокойный В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию Оставить под наблюдением Показываться 1 раз в год и проверять этим методом Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо вам большое за ответ. А оно так и будет, те его всю жизнь раз в год нужно будет наблюдать? Или оно может исчезнуть со временем?
Здравствуйте, Светлана. Это акральный невус, внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный. По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. Может расти и менять пигмент. Не переживайте, все спокойно.