После блокады образовалась вмятина
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Сделала блокаду позвоночника в поясничном отделе,через месяц на ощупь почувствовала впадину,образовался провал кожи см 5 возле позвоночника.Врач что вводил блокаду,говорит липодистрофия,но я впервые слышу,сколько знакомых делало о таких последствиях
Александра здравствуйте.
Это осложнение после инъекции.
В месте введения препарата подкожно- жировая клетчатка потеряла свой объем ( проще говоря в этом месте не стало жира, который в норме у всех есть)
Возможно была нарушена техника выполнения и введения препарата. Также такое возможно из за травматизации в этом месте. А она была , так как любое вмешательство это травматизация.
Жизни не угрожает.
Если будет прогрессировать обратитесь на очный приём к эндокринологу.
Такое состояние бывают и при некоторых эндокринологических заболеваниях.