Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1766577

Добрый день!
Через 3 месяца после родов, начали сильно выпадать волосы.
Сдала анализы. Ферритин 19.
При этом гемоглобин и железо в норме.
Как поднять ферритин, какие препараты не сильно влияют на жкт, и разрешены при гв?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это железо + белок, он должен быть равен весу. Гемоглобин держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц, затем повторить анализ. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, гречку. Рекомендую витамины для кормящих: Компливит мама, Элевит и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ??
Я принимаю железо от солгар 2 месяца, его отменять? И дополнительно пью омега3, и фолиевую. Что оставить, что убрать?
Вес 48кг.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно прибавить прием Тотема, все что Вы принимаете оставить. Анализ сдать через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Ферретаб хорошо переносится жкт, в составе есть сразу витамин В9.

Проверьте еще витамин В9 и В12 обязательно
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Спасибо за ответ??
Молочное не ем не пью. Поняла.
Буду продавать поднимать ферритин
Да, сдам еще в9 и в12. Спасибо ??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе, из препаратов железа рекомендую хелатное железо Solgar 25 mg в день.
Дополнительно рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ.
- витамин Д.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день!
Железо solgar пила в беременность начиная с 20 недель и сейчас пью уже 2 месяца. Так же пью омега 3 и фолиевую. Нужны препараты сильнее?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно продолжать, или перейти на Тотемму 1 ампуле в день
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо. Попробую начать с жидких форм. Молочное не ем, не пью.
Скажите, витамин С нужно добавить? Железо с ним лучше усваивается?
И если да, то в виде сока или таблеток/шипучих витаминов? Как лучше?
Терапевт
Можете не добавлять. Однозначных исследований, подтверждающих ,что витамин С усиливает всасывание железа, нет. Поэтому, как вам больше нравится.