Консультация терапевта /

Низкий ферритин, низкий уровень сывороточного железа, гемоглобин в норме. — вопрос №202474

Добрый день! в июне 2019 заметила снижение уровня гемоглобина до 111г/л, эритроциты при этом 4,15*10^12/л. (результаты анализа от 22.06.2019) мой обычный гемоглобин 130-140 г/л. Пересдала анализы 10.07.2019 Гемоглобин 129г/л, эритроциты 4,71*10^12/л, железо сывороточное 5,8мкмоль/л; ферритин 9,3 мкг/л.обращалась к гематологу, он посоветовал наблюдать за этими показателями. железо пить не рекомендовал т.к. гемоглобин в норме. на сегодняшний день (результаты анализов от 28,12,2020) следующие: гемоглобин 122г/л; эритроциты 4,61*10^12/л; сывороточное железо 4,3мкмоль/л, ферритин 4,6 нг/мл. С июня месяца принимаю по рекомендации психотерапевта(соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы): тералиджен Валента и атаракс. Есть проблемы с желудочно кишечным трактом (опять же связанные с нервами) Как мне быть? Нужен ли прием препаратов железа сейчас? Какой препарат выбрать и в какой дозировке?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тревожность, утомляемость и раздражительность могут быть следствием «латентного» дефицита железа. Учитывая показатели феритина у Вас необходим приём препаратов железа Тотема по 1 ампуле в сутки, 2 недели, после чего контроль ОАК ферритина. Сывороточное железо достаточно неспецифический показатель, на него не стоит ориентироваться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо искать откуда идёт потеря железа. Я считаю,что в первую очередь необходимо выполнить ФГДС, исключить язвы, эрозии, новообразования желудка, двенадцатиперстной кишки, колоноскопию, чтобы исключить геморрой, эрозии, новообразования кишечника, обязательно выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину,калий,натрий, глюкозу. Обязательно посетить гинеколога и выполнить УЗИ органов малого таза. Учитывая ваше основное заболевание, я бы рекомендовала посетить все таки гематолога ещё раз. Конечно,при таком снижении уровня железа показан прием препарата железа, но причину все равно надо искать и до этого не желательно принимать препарат
Принятый ответ

Клиент
Мария, УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства, ПЭТ КТ всего тела были сделаны в декабре 2018 года. У гинеколога на приеме и УЗИ малого таза делала в феврале 2019 года. Все было в порядке. Неужели за полгода (а именно с июня 2019 года снизился гемоглобин ) могут появится новообразования которые могут повлиять на ферритин и гемоглобин? Может ли прием тералиджена влиять на ферритин? именно с началом приема этого препарата я заметила снижение показателей.
Терапевт
К сожалению, выполнялись исследования вами давно, 2018,2019 год, это давно, по сравнению с тем, какие изменения по анализам у вас сейчас. Тералиджен влияет на костномозговое кроветворение,но при этом у вас не будет снижаться уровень показателей обмена железа, а будут снижаться все показатели клеток крови, поэтому тералиджен не влияет на этот процесс. Опять таки, учитывая ваше основное заболевание, я рекомендую вам заново пройти все обследования, потому что показатели прогрессивно снижаются, значит какой-то процесс в организме прогрессирует
Клиент
Мария, спасибо!
Терапевт
Здоровья вам!
Педиатр
Исключайте кровотечения- маточные, желудочно- кишечные у профильных врачей. Если нормально питаетесь- откуда дефицит?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязателен прием желаза!
Принятый ответ
Педиатр
Ферритин по цифрам должен быть в рамках 60-95,примерно равен по цифрам массе тела, иначе идёт плохая работа щитов.желещы,даже при нормальных показателях ее гормонов!

Популярно написано тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Педиатр
Рекомендую пооверить жкт на эрозии, язвы,геморрой гинекологию, на паразитов ЖКТ есть больше мясного
Из препаратов железа - только современные( органическое!) Железо- или сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум.
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Узи органов малого таза и брюшной полости
Кровь на персистирующие инфекции