Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №2142648

Здравствуйте. Беременность 37 недель. Гемоглобин 86.
Пила тотему, Мальтофер. Не помогает. Врач говорит, что эритроциты растут , а гемоглобин стоит на месте.
Сорбифер пить не могу, от него головокружение.
Тотему тоже не очень переношу, тошнит и плохое самочувствие от нее. Мальтофер переношу хорошо, но он не повышает гемоглобин как оказалось.
И печень ела, и свеклу, и гранат.
Что ещё можно попробовать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Полина, здравствуйте
Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек.

Вам можно рассмотреть капельницы с железом. При анемии средней степени тяжести уже можно капать, если есть где. У вас нет возможности внутривенно получить? Обычно в частных клиниках под присмотром медперсонала можно прокапать. Например, Феринжект 10мл-500 мг прокапать в/в капельно через неделю по 2-3 раза.

Можно Из хелатных форм- Железо От Солгар (железа бисглицинат) -но количество железа очень не много в составе 25 мг, но переносится отлично, даже людям с больным жкт, но пить долго, до 3 месяцев даже.
Клиент
Сафия Ринатовна, я после ковида пила Солгар, хорошо поднимал вроде, но я думала в беременность его нельзя

Терапевт
Не рекомендован так как БАД, и нет клинических исследований у беременных. Многие препараты, даже лекарственные препараты ставят такие противопоказания для беременных на самом деле, потому что легче предупредить, а проведение исследований стоит дорого.
Многие беременные не переносят лекарственные формы (сорбифер,феррум лек, тотему), поэтому хотя бы железо Солгар разрешено использовать, гинекологи его часто назначают. Назначают даже Хема Плекс железо беременным.
Если быстрее поднять- вам показаны даже Феринжект в/в капельно. Здесь на выбор.

Можете Тардиферон использовать. Это лекарственный препарат, возможно вы его хорошо перенесете. По 80 мг* 2 раза в день. Беременным с 1 триместра безопасен
Терапевт
Здравствуйте,
В вашем случае необходимо рассмотреть либо в/ м в ведение препаратов железа ( Феррум лек по 2 мл , 7-8 уколов)
Либо капельницы Феринжект 1 капельница, через 3 дня . 3 капельницы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Надо понимать, что гемоглобин в беременность может быть ложно снижен на фоне увеличения объема циркулирующей крови, особенно если есть отеки.
Нужно проконтролировать уровень ферритина (норма не менее 30).
Из препаратов железа могу порекомендовать ферлатум по 1 фл 1 раз в день, 1-2 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Так как работа вашего организма усиливается для двоих, рекомендую внутривенное введение препаратов железа в стационарных условиях. Феринжект 500мг , одно введение в неделю. Повторить курс в три раза. Чаще делать не стоит, будит высокая нагрузка.
Или Хелат Железо , Солгар по 25 мг по 1капсуле 4 раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
С уважением)