Пониженный ТТГ

Добрый день! Подскажите, какие меры можно предпринять чтобы ТТГ не понижался, а наоборот, чтобы предотвратить тиреотоксикоз? Может уже нужно принимать тирозол? С 2018 по 2022 было три случая тиреотоксикоза на фоне ДТЗ. В этом году беременность и роды, всю беременность показатели ТТГ были в норме. Родила в августе. Со второго триместра и по сей день принимаю йодомарин 200 и витамины Элевит пронаталь. Результаты анализов прилагаю. Сдавала в октябре и декабре.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз. При нормальном уровне Т4 тирозол не назначают.
Сцинтиграфию щитовидной железы проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, сцинтиграфию в нашем городе не делают. На УЗИ пару лет назад был обнаружен узел размером до 1 см. Нужно ли сейчас принимать какие то препараты? За 1,5 месяца после сдачи анализа в октябре ТТГ стал еще ниже, а Т4 св приближается к верхней границе нормы. Боюсь что еще через пару месяцев Т4 св выйдет за границы.

Пока только контроль гормонов через пару месяцев. АТрец.ТТГ какие были?
И искать , где провести сцинтиграфию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, поискала старые анализы: в 2020 году при ТТГ 0,019 антитела к рецепторам ТТГ были 8,04 МЕ/л, в 2021 выше 3 МЕ/л не поднимались. Сейчас, когда сдам данный анализ, если антитела будут повышены - могу ли кормить ребенка грудью, не вредно ли что эти антитела передадутся малышу?

Кормить конечно можете. Скорее всего идет послеродовой тиреоидит.
Даже если придется принимать тирозол, кормить можно на дозировке до 20 мг в день.
но пока тогда и сцинтиграфию делать нельзя на ГВ.
Пока только контроль гормонов через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи щитовидной железы делали? Есть узлы?
АТ к рТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Валерьевна, еще нет, но собираюсь. Пару лет назад при рецидиве тиреотоксикоза на Узи был обнаружен узел размером до 1 см, как мне объяснили за ним только наблюдать и ничего не делать. Сейчас, если обнаружатся антитела к рТТГ в крови-могу ли ребенка кормить грудью?

Да, сдаете АТ и если они более 2, то надо начинать приём тирозола
Кормить можно

Принятый ответ

Здравствуйте, тирозол вам на данный момент не показан
Можно посмотреть антитела к рецепторам ттг и антитела к ТПО если давно не сдавали , чтобы увидеть риск возникновения тиреотоксикоза - плюс узи железы из для исключения узлообразования
После родов очень часто гормоны щитовидной железы и ттг меняются в связи с послеродовым тиреоидитом,.
В большинстве случаев уровень гормонов восстанавливается в течение трёх шести месяцев, Но бывают случаи ,иногда переходит Все в сторону гиперфункции или Наоборот гипо. Если есть антитела, Риск увеличивается
Контрольттг через три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана Даниловна, да, я собираюсь сдать данные анализы и сделать УЗИ. Как считаете, нужно ли дополнительно принимать препараты с селеном, железом? Читала что они благотворно влияют на работу ЩЖ. И не вредно ли будет малышу при кормлении грудью? И то, что сейчас принимаю йодомарин 200- хуже не делаю себе?

Йодомарином хуже не сделаете- его рекомендовано принимать при кормлении грудью и на вашу железу такая дозировка не повлияет
Малышу только на пользу
Насчет селена и железа - можно принимать курсом не больше месяца, смотрите на реакцию ребенка( иногда от железа могут быть запоры)

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, тирозол не показан принимать не нужно. Если раньше был дтз и принимали тирозол то возможно сейчас развивается рецидив, для исключения сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг и сделайте сцинтиграфию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, у меня ТТГ 0,005 мкМЕ/мл - это незначительное снижение или все таки значительное? Как считаете, можно ли БАДами с селеном улучшить работу ЩЖ или гомеопатией, травы? В интернете много пишут про зюзник и лапчатку белую. И то, что сейчас принимаю йодомарин 200- хуже не делаю себе?

Бады, селен не улучшат гормоны. Вы грудью кормите? Тогда можно принимать йодомарин 200 мкг. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг. Кровь на ттг и т4св повторите через 2 месяца