Консультация маммолога /

Помогите пожалуйста разобраться с результатом УЗИ — вопрос №1766923

Тип строения смешанный, дифференцировка ограничена. Основная ткань молочной железы представлена гипоэхногенными жировыми дольками с обогащением стромального компонента, в виде подчеркнутости изменения связок Купера. Железистая ткань визуализируется в виде гиперэхогенной структуры. Млечные протоки не расширены. В правой МЖ на 10 часах, овальное образование до 20х13 мм с четким, ровным контуром, плотной стенкой, в режиме ЦДК виз-ся кровоток по периферии. С обеих сторон простые кисты, справа наибольшие размерами 3 мм, слева до 2,5 мм. Региональные лимфатические узлы не увеличены. Млечные протоки не расширены. Потоковая система соответствует возрастной норме. Грузные мышцы без УЗ-признаков патологии. Патологически увеличены подмышечные лимфоузлы справа размерами 30х13 мм; 28х12 мм с нарушением дифференцировки. Заключение: образование в правой молочной железе дифференцировать с ФАМ BI-PADS 4, справа BI-PADS 2 (ФКМ). Диффузная лимфоаденопатия

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо сделать тонкоигольную биопсию образований с гистологическим исследованием, которая даст полный ответ что это за образования
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Что было на предыдущих УЗИ? Маммографии? Образование первично выявленное?

УЗ-признаков злокачественного роста нет. Тем не менее, есть лимфаденопатия и большие размеры образования. Его необходимо морфологически верифицировать путем трепан-биопсии (не тонкоигольной аспирационной)
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, маммографию прикрепила.
Клиент
Наталья Александровна, делала очень давно. Ничего не находили
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, увидела.
Оставляю свои рекомендации актуальными.
Вероятность злокачественности менее 10%, но необходима верификация
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. А то и не знаешь что думать. Мысли плохие, начиталась в интернете ужасов.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не читайте. Лучше обратитесь к специалисту.
Хороших вам результатов
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4a говорит о том что вероятность злокачественного процесса составляет 10%. В данном случае необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить трепанг биопсию с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Скажите пожалуйста плохо же что лимфоузлы увеличены?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузлы могут быть реактивно изменены в ответ на воспалительный инфекционный процесс
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Вчера была на приеме у онколога в горбольнице, он мне сказал что у меня вторая стадия рака
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На каком основание врач сказал? Есть гистологическое заключение?
Клиент
Рустам Гамирович, нет. Просто по узи. Из-за увеличенных лимфоузлов и потому что у образования в режиме ЦДК виз-ся кровоток по периферии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения, стадия устанавливается только после того как пациентка пройдет полное обследование организма.
Клиент
Рустам Гамирович, а по моему узи больше на какую опухоль похоже злокачественную или нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это вполне может быть доброкачественным образованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. А то что лимфоузлы увеличены это плохо?
Онколог, Маммолог
подмышечные лимфоузлы вполне могут быть такие размеров и в норме
нужно для начала разобраться с образованием
Клиент
Владислав, спасибо большое. Очень успокоили. А то врач в горбольнице мне по результату узи диагноз поставил: рак 2 стадии. Два дня плачу
Онколог, Маммолог
Без биопсии такой диагноз неправомочен
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог
Здравствуйте

С учётом категории BIRADS4, необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти корбиопсию образования справа с гистологическим исследованием. Биопсию подмышечных лимфоузлов также могут назначить, если при узи будет выявлено нарушение структуры.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, доброе утро. У меня по узи увеличены лисфоузлы
Онколог
В онкодиспансере они повторят узи и оценят необходимость биопсии.