Помогите пожалуйста разобраться с результатом УЗИ

Тип строения смешанный, дифференцировка ограничена. Основная ткань молочной железы представлена гипоэхногенными жировыми дольками с обогащением стромального компонента, в виде подчеркнутости изменения связок Купера. Железистая ткань визуализируется в виде гиперэхогенной структуры. Млечные протоки не расширены. В правой МЖ на 10 часах, овальное образование до 20х13 мм с четким, ровным контуром, плотной стенкой, в режиме ЦДК виз-ся кровоток по периферии. С обеих сторон простые кисты, справа наибольшие размерами 3 мм, слева до 2,5 мм. Региональные лимфатические узлы не увеличены. Млечные протоки не расширены. Потоковая система соответствует возрастной норме. Грузные мышцы без УЗ-признаков патологии. Патологически увеличены подмышечные лимфоузлы справа размерами 30х13 мм; 28х12 мм с нарушением дифференцировки. Заключение: образование в правой молочной железе дифференцировать с ФАМ BI-PADS 4, справа BI-PADS 2 (ФКМ). Диффузная лимфоаденопатия

Остеохондроз
44 года

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо сделать тонкоигольную биопсию образований с гистологическим исследованием, которая даст полный ответ что это за образования

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что было на предыдущих УЗИ? Маммографии? Образование первично выявленное?

УЗ-признаков злокачественного роста нет. Тем не менее, есть лимфаденопатия и большие размеры образования. Его необходимо морфологически верифицировать путем трепан-биопсии (не тонкоигольной аспирационной)

Наталья Александровна, маммографию прикрепила.

Наталья Александровна, делала очень давно. Ничего не находили

Да, увидела.
Оставляю свои рекомендации актуальными.
Вероятность злокачественности менее 10%, но необходима верификация

Наталья Александровна, спасибо большое. А то и не знаешь что думать. Мысли плохие, начиталась в интернете ужасов.

Не читайте. Лучше обратитесь к специалисту.
Хороших вам результатов

Наталья Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Birads4a говорит о том что вероятность злокачественного процесса составляет 10%. В данном случае необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить трепанг биопсию с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.

Рустам Гамирович, спасибо. Скажите пожалуйста плохо же что лимфоузлы увеличены?

Лимфоузлы могут быть реактивно изменены в ответ на воспалительный инфекционный процесс

Рустам Гамирович, спасибо большое. Вчера была на приеме у онколога в горбольнице, он мне сказал что у меня вторая стадия рака

На каком основание врач сказал? Есть гистологическое заключение?

Рустам Гамирович, нет. Просто по узи. Из-за увеличенных лимфоузлов и потому что у образования в режиме ЦДК виз-ся кровоток по периферии.

Диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения, стадия устанавливается только после того как пациентка пройдет полное обследование организма.

Рустам Гамирович, а по моему узи больше на какую опухоль похоже злокачественную или нет?

Это вполне может быть доброкачественным образованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Владислав, спасибо большое. А то что лимфоузлы увеличены это плохо?

подмышечные лимфоузлы вполне могут быть такие размеров и в норме
нужно для начала разобраться с образованием

Владислав, спасибо большое. Очень успокоили. А то врач в горбольнице мне по результату узи диагноз поставил: рак 2 стадии. Два дня плачу

Без биопсии такой диагноз неправомочен

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом категории BIRADS4, необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти корбиопсию образования справа с гистологическим исследованием. Биопсию подмышечных лимфоузлов также могут назначить, если при узи будет выявлено нарушение структуры.

Светлана Александровна, доброе утро. У меня по узи увеличены лисфоузлы

В онкодиспансере они повторят узи и оценят необходимость биопсии.