Вылез пупок у месячного ребёнка
Родился 10.11.23 Пупок отпал на 3 день Все нормально зажило. Ребёнок сейчас каждый день тужится, целыми днями, аж краснеет. Иногда массирую живот, выкладываю на живот, даю максилак бэби, эспумизан редко. Заметила что на пупке появился синяк, и он очень сильно вылезает при натуживании, когда ребёнок напрягается. Сначала синяк был над пупком. Что это такое и что делать?
Принятый ответ
Добрый день! Можете прикрепить фото?
Илона Альбертовна, здравствуйте. Прикрепила
Александра, нужен очный осмотр у детского хирурга для исключения пупочной грыжи
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка вероятнее всего пупочная грыжа, в месяц должен быть осмотр хирурга он скажет точно.
Ангелина Альбертовна, хирург не смотрел. Месяц нам уже был
Нужно показаться, страшного ничего нет, если есть грыжа почаще выкладывать на живот, делать массаж живота, можно убрать при помощи тейпирования.
Ангелина Альбертовна, вот он целый день тужится, плачет. Сегодня зеленые какашки. Это плохо?
Зелёный стул это норма в таком возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не вижу никаких отклонений. Но нужен очный осмотр хирург, нужно осмотреть, пропальпировать. Для профилактики пупочной грыжи рекомендую чаще выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелке перед кормлением. Это способствует укреплению пупочного кольца и предотвращению развития пупочной грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте, не критично, рекомендую осмотр Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, вот он целый день тужится, плачет. Сегодня зеленые какашки. Это плохо?
цвет вариант нормы, не беспокойтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходим очный осмотр хирурга, чтобы исключить пупочную грыжу.