Частое мочеиспускание без болей
Меня на протяжении 3 недель беспокоит частое мочеиспускание, малый объем выделяемой жидкости, еле желтого цвета. Раньше она была намного ярче. Как все началось, принимала канефрон, особо не беспокоилась, потому что не было болей, только частое бегание в туалет по чуть чуть. Пропила курс канефрона, но проблема не решилась, не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу лучше обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам по себе Канефрон обладает мочегонным эффектом.
Вам нужно для начала сдать общий анализ мочи и крови, биохимию крови на креатинин, мочевину, калий,натрий, общий белок,глюкозу, сделать узи почек и мочевого пузыря с остаточной мочой. Далее по результатам обратиться к урологу.
Сколько жидкости (воды) пьёте в сутки? Измеряли диурез?
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ, пью около 1,5 л. Чаще обычную воду. Возможно ли что это цистит в хронической форме? Просто, пью вроде достаточно, а хожу часто по чуть чуть и иногда есть неприятное ощущение после мочеиспускания
Возможно, что это латентно протекающая инфекция, если все-таки есть дискомфорт/боль. К вышеуказанному нужно сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
С гинекологией нет проблем?
Виктория Одиссеевна, ходила к гинекологу 3 месяца назад, на медосмотр, все в порядке, цикл регулярный
Хорошо. Тогда начните с банального обследования и дальше будет понятно куда двигаться. При болях ситуационно приём Но-шпы, ограничивать в жидкости себя не стоит, а наоборот пить больше воды.
Виктория Одиссеевна, поняла вас, большое спасибо
Принятый ответ
В Вашем случае необходимо начать с общего анализа мочи и крови, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Михаил, спасибо за ответ, а что по лекарствам посоветуете? Что можно в целях профилактики попить
в качестве профилактики могуть помочь, кроме канефрона, препараты растительного происхождения ( например фитолизин). Ну чтобы быть уверенным надо сдать анализы.
Михаил, да обязательно, спасибо большое
Принятый ответ
День добрый. Надо сдать анализ мочи, крови на креатинин и мочевину, сделать узи почек и мочевого пузыря . Ранее проблемы с почками были?
Екатерина Валентиновна, да к сожалению, у меня был пиелонефрит, лежала в больнице, выяснилось, что у меня почки срощенны небольшой перемычкой. Сейчас не беспокоят, только вот с мочевым какие-то проблемы раза 2-3 в год
Получается у вас подковообразная почка. вторичный хронический пиелонефрит. тем более при наличии клиники в первую очередь сдаем мочу и то что написала
Екатерина Валентиновна, все понятно, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин и мочевину; пройти УЗИ почек.
Это необходимо для оценки функционального состояния почек.
Если вопрос будет открыт , прикрепите и дайте знать.
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое