Застревание пищи

Съела кусочек яблока и такое впечатление, что он застрял где-то с правой стороны где прощупывается лимфоузел. Теперь чувство , что оно там колом встало, хочется откашлять или выблевать. До этого была у Лора, смотрел лор органы, зерколом в горло лез-норма. Фгдс сделала неделю назад, всё в норме. Что это может быть?Где ещё может застревать пища?

Тонзиллит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результаты ЭГДС к вопросу

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, добрый день. Результаты ещё не взяла в регистратуре. Но там все отлично. Нет никаких ран, и повреждений. У меня недавно была проблема, что я задыхалась и потом что-то выплюнула и стало хорошо. Поэтому пошла проверяться. По моему описанию врачи поняли, что в пищеводе был инородный предмет. Я раньше любила грызть хрящи и кости. Может ли быть атрофирован какая то глотательная мышца из-за этого. У меня это было долго, но обострение выпало на ноябрь. Я стала прям задыхаться, раздуло шею и выкащляла. Потом три дня не могла есть, там как будто заживало. Начинала есть и становилось плохо.

Анна Юрьевна, изжоги, горечи кислоты нет. Горечь была как раз тогда, когда было инородные тело

Анна Юрьевна, ощущение присутствия еды в области( справа под челюстью, где прощупывается лимфоузел)

Если симптомы будут сохраняться вам желательно очно посетить лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и при необходимости выполнить ЭГДС в динамике для исключения инородных тел

Анна Юрьевна, всё это сделали. Все в норме

Значит у вас нет поводов для беспокойства

Вероятно кусок яблока вызвал спазм мышц пищевода, все должно пройти самопроизвольно

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас просто произошел спазм пищевода, при этом вы успешно проглотили кусочек еды
Нет у вас нарастающего кашля, одышки?

Маргарита Александровна, добрый вечер)одышки и кашля нет. Что значит спазм пищевода?Может ли это периодически происходить из-за того что там когда то было инородное тело? Может ли при спазме быть чувство затрудненного глотания. При фгдс ничего не обнаружили

Это нарушение мышечного сокращения, во время прохождения пищи по пищеводу, такое состояние может возникнуть спонтанно

Маргарита Александровна, ещё хотела спросить. Всё таки, сегодня обратила вечером внимание, что горло как будто узкое, именно в области шеи. То есть пища проходит, но как будто с трудом. Может ли это быть из-за шейного остеохондроза? Или, возможно, из за повреждения трахеи ? Щитовидка влияет ли? Это происходит не всегда, но сегодня есть

Остеохондроз здесь ни причем точно
Вам нужен очный очный осмотр ЛОРа и гастроэнтеролога
Выполнить ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое может быть ещё при сухости слизистых.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер