Консультация педиатра /

Температура 6 день. — вопрос №1767196

Здравствуйте. Дочке 4 года 10 мес.Началось с 15 декабря.Головная боль,температура.От нурофена,ибупрофена сиропов сразу рвёт.Сухой кашель появился и очень сильный насморк.Только сегодня стал более менее отсмаркиваться.Пили синекод 4 дня. Для горла мирамистин и тантум.Промываем аквамарисом. Температуру сбивали свечами цефекон и ибуклин табл. В понедельник и вторник ибуклин только на ночь. (5 дней вышло) Педиатр назначила ингаляции с беродуалом 2 мл.физ.р-ра + 6 капель беродуала. И флемоксин 250 мг × 2 р/д.Сироп Геделикс. Но его мы не пьем,не было в аптеке,стали пить флюдитек.
Возможно сумбурно описала,но уже паника охватывает из за такой длительной температуры.Анализы не сдавали пока.
У детей из нашей группы с такими же симптомами,тест на грипп +.
Сейчас температура уже 38.4, если выше поднимется,чем могу сбивать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, так как температура поднимается длительно до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить присоединение бактериальной инфекции.
Флюдитек, геделикс и другие препараты от кашля не даём детям, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. За свет данных препаратов идёт разжижение мокроты, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за оперативный ответ. Сироп прекращаю давать. А что делать с температурой, чем понижать можно,если уже 5 дней принимали жаропонижающие?

Педиатр
Если температура поднимается, свыше 38,5, то продолжаем давать жаропонижающие, соблюдая интервалы и дозы. Это не противопоказано.
Клиент
Марина Олеговна, ещё один вопрос. Если парацетамол в таблетках 500 мг, а вес ребёнка 20 кг. Я могу дать 1/2 таблетки?
Педиатр
Да, так как Парацетамол идёт из расчёта 15 мг на кг веса, поэтому выходит 300 мг, половинка будет 250, можете смело давать
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какой день приема антибиотиков?
Оценка эффективности на 3й день.
Жаропонижающее Нурофен 10 мг /кг/разовая доза , максимум 3 р.д можно дать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Начали принимать с вечера 18 декабря.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Температура повышается реже?
Клиент
Екатерина Юрьевна, днем 38,4,к вечеру 39, перед сном 38.1 Жаропонижающие не давала.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Какая сейчас температура? Учитывая длительную т и кашель. , желательно сдать оак и провести рентген легких. Так как педиатр назначила антибиотик значит что- то насторожило? Аускультативно хрипы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, сейчас 38,4. У нас этим вирусом заболела почти вся группа. И симптомы один в один практически. Педиатр сказала лёгкие чистые,но антибиотик назначили,как и всем.
Нефролог, Педиатр
такую температуру не сбиваем, даем больше питья, можно применить физические методы охлаждения- обтирания теплой водой. если т тела приблизится к 39, можно дать жаропонижающие, если холодные ножки и ручки- то дать спазмолитик. Если завтра т тела ,несмотря на 3 дня приема антибиотиков будет повышаться до фебрильных цифр- сдать кровь и сделать рентген, возможна смена антибиотика
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, температура уже 39. А как вы считаете, флюдитек стоит применять и вообще какой либо сироп от кашля?
Нефролог, Педиатр
Муколитик надо применять при трудноотходимой мокроте . Если врач назначила, то надо
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ! А можно ли делать ингалции через ингалятор компрессорный с беродуалом при такой температуре?
Нефролог, Педиатр
Беродуал делают при т , так как это помощь при обструкции