Так что все-таки пить таблетки или нет??
Уважаемые врачи нужна ваша консультация. Сегодня была у врача 4 минуты просмотрела анализы выписала таблетки сказала пить пожизненно. Назначила пункцыю. Думаю врачь не компетентна. Не мешает мне щитовидка
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, такое состояние мы лечим только у планирующих беременность женщин, так как есть риск для ребенка, во всех остальных случаях просто наблюдаем для вас нормальное значение ттг до 10
Необходимо просто пересдать ттг через 2 месяца
Прикрепите пожалуйста если есть описание узи полное
Все анализы прикреплины
Увидела, прокомментировала ниже
Здравствуйте. По анализу у вас имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
При этом состоянии терапия не показана.
Лечение назначается при ТТГ больше 10.
Терапия тироксином вам не показана.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
На счет узла необходимо сдать кальцитонин и узи контроль через 6 месяцев
По УЗИ щитовидной железы имеется образование тирадс 4 размером 14мм.
Биопсия рекомендуется при размерах более 15мм. Риск онкологии невысокий.
На данный момент пункцию можно не делать. Сделайте УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Сдайте анализы на ферритин и витамин д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Здравствуйте. АИТ, субклинический гипотиреоз. Узловой зоб. все диагнозы верны.
Пункцию пока можно не проводить. При тирадс 4- пунктируем узелки размером более 1,5 см. Вам нужно будет переделать УЗИ через 6 месяцев. если будут расти - биопсия.
По поводу тироксина. Конечно пожизненно вряд ли уже необходимо. Но я бы рассмотрела все же прием тироксина по двум причинам -
-увеличена железа больше нормы
-есть узлы, которые могут расти на фоне повышенного ТТГ.
Тироксин может помочь уменьшить объем и не даст расти узелкам.
Также такой ТТГ может влиять на уровень холестерина крови.
Беспокоить железа может и не беспокоить. Но все же в ней есть образования, которые нужно наблюдать.
Ваш выбор - можете не принимать тироксин и проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца. если будет расти, все же начать прием тироксина.
Здравствуйте
У вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, такое состояние не нужно лечить тироксином, контроль ттг через 2 месяца.
На ттг могут влиять дефициты: сдайте ферритин (норма выше 45), вит Д (норма 30-60) , при пониженных значениях восполнить.
На узи узел Тирадс 4, размером 14мм, пункция нужна при размере 15 мм, контроль узи через 6 месяцев, узлы Тирадс 3 по описанию не опасные , тоже в пункции не нуждаются, только если их размер будет больше 20 мм.
Сейчас нужно сдать кальцитонин - исключить медуллярный рак, не беспокойтесь, это нужно сдавать всем , у кого обнаружен узел.
Обьем железы увеличен , норма до 18, так же изменена эхоструктура, это из-за АИТ.
Для профилактики роста и образования узлов из-за йодного дефицита принимайте йодированную соль вместо обычной , потребность 150 мкг, это 3-4 г соли.
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. Заместительная терапия показана при ттг от 10 и выше, в случае если вы не планируете беременность. Так как щжувеличена рекомендую начать прием 150 мкг йодомарина в течении 4-5 месяцев далее солить приготовленную пищу йодированной солью. Контроль ттг через 2 месяца. ТАПБ И СДАЧУ кальцитонина рекомендую.
Здравствуйте, у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотериоз.В лечении вы пока не нуждаетесь.Просто необходимо делать контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.Если показатель будет расти необходимо будет все же начать прием тироксина.Рекомендую вам начать использовать в приготовлении пищи йодированную соль.Солите ей салаты,каши,мясо,картофель все что любите.Начните прием препарата Ламинария по 1 таблетке 1 раз в день во время еды 2-3 мес.Повторяйте прием 3-4 раза в год.Здоровья вам!Удачи!.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат. Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа) для коррекции дефицитов.
По УЗИ объем ЩЖ немного увеличен, узел правой доли имеет признаки недоброкачественности (вероятность низкая менее 10%), поэтому показана пункция данного узла (ТАБ), также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли 5 г в сутки.
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется. Если ТТГ будет повторно выше нормы - это говорит о стойкости гипотиреоза, тогда будет диагноз АИТ и будет показан Л-тироксин пожизненно. Пока что можно наблюдать.