Что вас беспокоит?

Так что все-таки пить таблетки или нет??

Уважаемые врачи нужна ваша консультация. Сегодня была у врача 4 минуты просмотрела анализы выписала таблетки сказала пить пожизненно. Назначила пункцыю. Думаю врачь не компетентна. Не мешает мне щитовидка

Плохие сосуды головы гайморит.. (Это тоже сегодня нашли)
59 лет
20 Декабря 2023·Просмотров: 189·Шейна, Светлоград

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, такое состояние мы лечим только у планирующих беременность женщин, так как есть риск для ребенка, во всех остальных случаях просто наблюдаем для вас нормальное значение ттг до 10
Необходимо просто пересдать ттг через 2 месяца
Прикрепите пожалуйста если есть описание узи полное

Все анализы прикреплины

Увидела, прокомментировала ниже

Здравствуйте. По анализу у вас имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
При этом состоянии терапия не показана.
Лечение назначается при ТТГ больше 10.
Терапия тироксином вам не показана.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

На счет узла необходимо сдать кальцитонин и узи контроль через 6 месяцев

По УЗИ щитовидной железы имеется образование тирадс 4 размером 14мм.
Биопсия рекомендуется при размерах более 15мм. Риск онкологии невысокий.
На данный момент пункцию можно не делать. Сделайте УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

Сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Сдайте анализы на ферритин и витамин д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

Здравствуйте. АИТ, субклинический гипотиреоз. Узловой зоб. все диагнозы верны.
Пункцию пока можно не проводить. При тирадс 4- пунктируем узелки размером более 1,5 см. Вам нужно будет переделать УЗИ через 6 месяцев. если будут расти - биопсия.

По поводу тироксина. Конечно пожизненно вряд ли уже необходимо. Но я бы рассмотрела все же прием тироксина по двум причинам -
-увеличена железа больше нормы
-есть узлы, которые могут расти на фоне повышенного ТТГ.

Тироксин может помочь уменьшить объем и не даст расти узелкам.
Также такой ТТГ может влиять на уровень холестерина крови.

Беспокоить железа может и не беспокоить. Но все же в ней есть образования, которые нужно наблюдать.

Ваш выбор - можете не принимать тироксин и проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца. если будет расти, все же начать прием тироксина.

Здравствуйте
У вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, такое состояние не нужно лечить тироксином, контроль ттг через 2 месяца.

На ттг могут влиять дефициты: сдайте ферритин (норма выше 45), вит Д (норма 30-60) , при пониженных значениях восполнить.

На узи узел Тирадс 4, размером 14мм, пункция нужна при размере 15 мм, контроль узи через 6 месяцев, узлы Тирадс 3 по описанию не опасные , тоже в пункции не нуждаются, только если их размер будет больше 20 мм.
Сейчас нужно сдать кальцитонин - исключить медуллярный рак, не беспокойтесь, это нужно сдавать всем , у кого обнаружен узел.
Обьем железы увеличен , норма до 18, так же изменена эхоструктура, это из-за АИТ.
Для профилактики роста и образования узлов из-за йодного дефицита принимайте йодированную соль вместо обычной , потребность 150 мкг, это 3-4 г соли.

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. Заместительная терапия показана при ттг от 10 и выше, в случае если вы не планируете беременность. Так как щжувеличена рекомендую начать прием 150 мкг йодомарина в течении 4-5 месяцев далее солить приготовленную пищу йодированной солью. Контроль ттг через 2 месяца. ТАПБ И СДАЧУ кальцитонина рекомендую.

Здравствуйте, у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотериоз.В лечении вы пока не нуждаетесь.Просто необходимо делать контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.Если показатель будет расти необходимо будет все же начать прием тироксина.Рекомендую вам начать использовать в приготовлении пищи йодированную соль.Солите ей салаты,каши,мясо,картофель все что любите.Начните прием препарата Ламинария по 1 таблетке 1 раз в день во время еды 2-3 мес.Повторяйте прием 3-4 раза в год.Здоровья вам!Удачи!.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат. Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа) для коррекции дефицитов.
По УЗИ объем ЩЖ немного увеличен, узел правой доли имеет признаки недоброкачественности (вероятность низкая менее 10%), поэтому показана пункция данного узла (ТАБ), также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли 5 г в сутки.
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется. Если ТТГ будет повторно выше нормы - это говорит о стойкости гипотиреоза, тогда будет диагноз АИТ и будет показан Л-тироксин пожизненно. Пока что можно наблюдать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.