Высокий D-димер

Женщина 47 лет, год назад выявили лейомиому матки, по поводу чего должна была состояться операция.Были сданы анализы,где D-димер-3400,Тромб-407,Hb-94,ЦП-0,7,Гт-33,Б/Х анализ с липидограммой в норме.Врач посоветовал переслать анализ на Д-димер на случай ошибки-3600.После чего направила на КТ грудной полости и УЗДГ сосудов н/к,все чисто.Врач посоветовал немного подождать и пересдать заново анализы.Через неделю Д-димер -4900,Hb-100,Гт-34,ЦП-0,7,тромб-387,СОЭ-20.ЭКГ в норме.За эту неделю ничего из ЛС не принимала,пришли менструации которых не было 2 месяца,.Для подготовки а операции закапывала в нос бусерелин и принимала какое-то гомеопатическое средство по рецепту врача. Из клиники:жжет во рту,все время холодно,головокружение,все это беспокоит периодически,но в последние дни более ярко. Из-за чего так быстро меняются показатели крови?Что можно предпринять для остановки роста Д-димера?Какие обследования надо дополнительно пройти для поиска причины?Какие причины могут вызвать рост Д-димера?

Остеохондроз,перелом грудного позвонка от 2012 года
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение особенно маточное, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, нет жалоб по сосудам, нет установленных высоких факторов риска тромбозов, то рутинно D-димер контролировать не стоит, так как его изменчивость уведет и вас и мышление врачей в другую сторону.