Химический запах от кала
Здравствуйте! Ребенок 9 месяцем. Уже около 1,5 недели периодически в кале появляется химический запах. Что среднее между ацетоном и пластмассой. Развитие по возрасту, активный, хороший аппетит (отказывается очень редко), днем спит 2-3 раза .(1 и 3 сон 30-40 мин, 2 сон 1,5 до 3 часов) ночной с 21 до 8 (3-5 пробуждений для грудного вскармливания) Кормление смешанное (каши, фруктовое пюре, овощной суп, мясной суп, печень и грудное молоко),смесь не пьет. Даю воду после каждого кормления. Сдали анализы на глюкозу в крови 4,9. и общий анализ Чем может быть вызван такой запах?
Принятый ответ
Здравствуйте, как часто и по сколько даете печень, какую?
Рекомендую сдать вам копрограмму, а также биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, алат, асат, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина), чтобы понять есть ли нарушения в метаболизме
Дарья Александровна, спасибо!
Опечатка печенье*
Поняла, нужно сдать обязательно эти анализы и на консультацию к гастроэнтерологу
Скорее всего нарушение ферментативной функции поджелудочной железы
Ко всему можно еще сделать узи внутренних органов
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы снижены, может быть признаком латентного дефицита железа. Необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы определить показания к приему препарата железа.
Уровень лейкоцитов в норме до 15, показатель не повышен.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, признаков инфекционного процесса нет.
Запах кала напрямую зависит от того, что ест ребенок. Если других жалоб нет, то дополнительное обследование не требуется