Консультация педиатра /

Аллергия на молочку или нет — вопрос №1767607

Здравствуйте!
Ребенку полтора года
С 4 месяцев на смеси нестожен
Сейчас пьет смесь перед сном и один раз ночью
После детского творожка без добавок краснеют щеки и подбородок, так же после пюре на молоке тоже сильно краснеют
После кефира, йогуртов, творожков с добавками (персик, банан и тд) нет таких сильных покраснений на лице
После смеси ребёнок тоже не красный
Утром варю кашу на молоко разбавляя водой, тоже не красный
Так же бывает ночью просыпается будто животик болит, плачет, пукает
Подскажите, необходимо отменить всю молочку на какое-то время? Что можно давать ребёнку перед сном и ночью, когда просыпается покушать , если не смесь?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно придерживаться элиминационной диеты: исключить молочные продукты на 2-3 недели и посмотреть за результатом.
Внутрь антигистаминное зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте! Я правильно понимаю, что смесь тоже полностью исключать?
Зиртек давать на протяжении всей диеты?
Педиатр
Смесь можете не исключать. Зиртек даем в течение 1-2 недель.
Клиент
Владлена Юрьевна, хорошо
Исключив молочные продукты если ребёнок больше не будет краснеть, то как потом быть? Заново вводить и смотреть реакцию?
Педиатр
Постепенно вводим, наблюдая за реакцией.
Педиатр
Здравствуйте. В 1,5 года рекомендуется совсем убрать бутылочку, это провоцирует развитие бутылочного кариеса, это сильная ассоциация на сон, а не голод.

Исключите все молочные продукты на 2 недели, посмотрите, будет ли так же краснеть кожа.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Пытались убрать бутылочку, ребёнок сильно плачет и его ничем не успокоить ночью
Клиент
Алина Александровна, если кожа краснеть не будет, после двух недель вводить снова постепенно молочку наблюдая за реакцией?
Нужно ли давать антигистаминные препараты в течении двух недель?
Клиент
Алина Александровна, еще подскажите, пожалуйста, ребёнок очень активный, заинтересовать его чем-то можно ненадолго, в основном бегает по квартире, после чего укладываемся тоже прыгая в кровати. Можно и нужно ли в качестве профилактике давать успокоительные сиропы? Читала про сироп эдас, вроде написано, что безвредный
У нас к сожалению проблема с врачами, на все вопросы посылают к другим специалистам, к которым нереально записаться
Педиатр
Конечно, малыш будет плакать, так как это привычка. Нужно убрать и все, иначе так и будет продолжаться. Здесь нужно набраться терпения.
Антигистаминные не нужны.
Да, потом просто вводим, отслеживая реакцию.

Никакие сиропы для успокоения принимать не нужно, они все не эффективны. Подвижность, активность абсолютная норма для Вашего возраста.
Клиент
Алина Александровна, хорошо
И подскажите, если вы рекомендуете убирать бутылочку, значит и от смеси уже можно полностью отказываться?
Педиатр
Да, конечно, смесь ребенку уже не нужна, он должен быть на общем столе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, он с года на общем столе, кушает полноценно
Спасибо большое, будем пробовать!