Консультация стоматолога /

Воспаление под челюстью — вопрос №1767609

Здравствуйте, болела 8-ка нижняя справа, начался отек. Поехала в стоматологию, её удалили. Зуб был плохой, воспаленный с кистой и кариесом. Выписали антибиотики на 3 дня. Но отек под челюстью остался. Он очень плотный как кость и такое ощущение что он вообще не от 8-ки идет. Зубы не болят. Голову поднимать больно и очень тянет в том месте когда поднимаю голову. Не понимаю что это такое.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследованиям после удаления зуба и фото области где отёк ,для лучьшего понимания, отметьте его маркером. Подскажите, пожалуйста как давно было удаление и кроме перечисленных выше жалоб,есть постоянные ноющие тянущие боли,боли от термических раздрожителей, как-будто нерв у зуба болит, ночные боли в области удаления и ли неприятный гнилостный привкус из лунки?так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, удаление было вчера, лунка совсем не беспокоит. Удалили быстро. Постоянных болей нет, зуб не реагирует, десна в покое. Рентген не делали.
Стоматолог
После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении трёх, четырех Суток это реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно идёт на убыль. Пока вообще рано о чем о чем-то судить,слишком мало времени прошло после удаления.отек может быть реакцией лимфатических узлов. Пока нет поводов для беспокойства, выполняйте назначения доктора и следите за происходящим. Когда Вы назначены на контрольный осмотр после удаления?
Клиент
Андрей, вообще не назначали повторный прием. а не могла киста 8ки навредить корням 6ки, например?
На удаление я уже пошла с этим отеком, врач сказал что это от 8ки.
Но вот что-то переживаю, что около удаленного зуба ничего не беспокоит, а отек остался в центре правой доли челюсти.
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей после удаления. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Пока ,все судя по описанию в пределах нормы после удаления. Но в таких случаях лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное.
Стоматолог
Здравствуйте,
сколько дней после удаления прошло? четкое фото и рентген можете прикрепить?
Вы уверены,что как кость? или плотно-эластической консистенции болезненное?скорее речь о лимфадените, а он быстро не проходит,лимфоузлы могут до 3 мес быть увеличенными. На чистую кожу поднижнечелюстной области, угла рта-гкль димексид.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, удаление было вчера. Рентген не делали. Фото загрузила. Очень-очень плотный отек. В центре даже как ниточкой заходит вверх по челюсти. Фото загрузила.
Стоматолог
отёки и гематома в первые сутки после сложного удаления-частое явление, через 3суток начнут спасать.Гель димексид в помощь
Клиент
Светлана, а не могла киста 8ки навредить корням 6ки, например?
И можно ли хотя бы сегодня заменить Димексид вольтареном?
Стоматолог
если на снимке 6,7 и 8 в кисте,то могла,если до 6 киста не доставала,то нет
Стоматолог
эффект меньше,в вольтарене-диклофенак-нпвс
Клиент
Светлана, врач после удаления осматривая зуб мог это увидеть и предположить?
Зуб вышел очень быстро, корни прямые как по линейки.Скорее всего даже были отвернуты немного в другую сторону от соседних зубов. Температура была после удаления к вечеру 38,5 сбивала. На утро 37,6 к вечеру ушла совсем.
Не понимаю что это, первый раз такое. Это болезненное уплотнение под челюстью не дает нормально жить и тенденции к спадению не наблюдаю. Оно идет примерно от клыка и до 8го зуба под челюстью и где-то в центре заходит на щеку. Очень плотное, болезненное.
Завтра утром еду к врачу.
Подскажите ещё пожалуйста, как может помочь мне Димексид? Что он делает?
Стоматолог
улучшает трофику тканей,уменьшает отек
Клиент
Светлана, ещё такой вопрос, может ли эта ниточка, которая заходит на щеку быть веточкой нерва?
Может отек отеком да плюс нерв воспалился?
Стоматолог
нет , не может