Химиотерапия после радикальной цистоэктомии

Добрый день. 11 декабря мужу сделали операцию - радикальную цистоэктомию (в Вишневского). Были осложнения - кишечная непроходимость (вроде справляемся без операции) и инфекция, из-за которой шов в паху ещё не зашит. Просто открытая рана. Завтра должны зашить. Сегодня пришли результаты гистологии, очень злокачественный, запущенный рак мочевого пузыря 3 или 4 стадии. Опухоль проникла в лимфоузел (заключение прилагаю). В связи в описанной ситуацией вопрос - когда нам нужно делать химиотерапию, учитывая высокую степень рака и такой сложный период восстановления? Неужели всем делают так цистоэктомию? В 62 больнице нам сказали, что через 10 дней выписывают, а муж у меня ещё лежачий, простите, под себя ходит. Когда обычно делают химиотерапию после такой операции, чтобы был максимально положительный эффект?

Нет
58 лет

Анна, здравствуйте!
Цистэктомия - это непростая операция и нередко пациенты остаются в стационаре 3-4 недели!!
Химиотерапию в идеале нужно провести не позже, чем через 2 месяца после операции

Принятый ответ

Выписка через 10 дней - это идеальный срок
Но на практике он часто становится нереализуемым
Сейчас нужно восстановиться после операции и настраиваться на лекарственное лечение

Здравствуйте.
сложная радикальная операция. Период восстановления не быстрый.
Минимум 1 мес должен пройти от операции.
Осложнения могут увеличить этот срок. т.е. ушивание раны +1 мес к этой дате минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным документами ознакомился и с Вашей ситуацией в целом.
Сама по себе операция цистэктомия является довольно травматичной, после которой организм должен адекватно восстановиться перед проведением следующего этапа специализированного противоопухолевого лечения.
Сроки начала химиотерапии должны быть не позднее двух месяцев.