Консультация терапевта /

Не чувствую голод сознательно, все время хочется есть — вопрос №1767911

Проблема началась после сильного переедания еще 3 месяца назад. Не понимаю, что происходит. Не чувствую голод, как это было всегда (сознание плывет, ощущение позывов в пустом желудке). Теперь сознание чувствуется прочным, как при сильном переедании, даже когда желудок пустой. Если раньше у меня получалось усилием воли соблюдать дефицит калорий и сознательно ограничивать себя в еде, то теперь есть хочется до такой степени, что кажется, что умрешь, если не поешь, то есть соблюдать дефицит калорий ФИЗИЧЕСКИ невозможно.  И усилием воли это никак не контролируется. При попытке все-таки немного ограничить калорийность либо начинается такая сильная тревога, что ее невозможно заглушить ничем, кроме еды, либо потемнение в глазах и сильная слабость, что невозможно встать с кровати. Каждый день, несколько раз в день чувствую сильные приливы крови к щекам и другим частям тела и сладковатый привкус во рту, во время этих приливов чувствую резкие всплески энергии, что невозможно усидеть на месте и хочется быстро ходить или еще как-то двигаться, что я обычно и делаю, буквально распирает от энергии. При попытке усидеть на месте начинается головокружение и помутнение сознания. Я поправляюсь каждый день понемногу и вижу это в зеркале. За 3 месяца набрала 3 кг. Есть хочется постоянно, даже спустя несколько минут после еды, когда желудок полный, чувство насыщения практически не наступает. Единственные моменты, когда не хочется есть это во время всплесков энергии. Заметила, что в последнее время каждый день превышаю свою норму калорий для моего роста и веса в два раза, и ничего не могу с этим сделать, т.к. соблюдать дефицит калорий невозможно. Эндокринолог назначила анализы, сахар, гормоны щитовидной железы и все остальные показатели в норме, кроме пролактина, он повышен (980), но вряд ли такое странное состояние может быть из-за пролактина... Называется ли как-то это состояние и есть ли из него выход? Потому что если ничего не сделать, то я так понимаю, что так и буду бесконечно поправляться по 1 кг в месяц

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
На диетах ранее "сидели"?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 158, вес 42. Ранее весила 58, сначала похудела на 6 кг, потом начала есть как обычно, и стала каждый день переедать, но таких странных состояний не было, поэтому набирала 1 кг за неделю и в течение следующей недели его сбрасывала (сидела на диете) и так много раз за год. Не переедать совсем не получалось.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вам нужно обратиться к психотерапевту. Примите информацию правильно. У вас расстройство пищевого поведения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы можете ставить мне дизлайки. У вас дефицит массы тела, причём уже даже не легкой степени, а вы ещё худеете. Организм пытается себя спасти- поэтому и есть это постоянное чувство голода, а вы снова на диете.
Терапевт
Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить умеренную анорексию(индекс массы тела дошел до 16.78) . Характеризуется это: чрезмерной концентрацией на своем весе, фигуре; желанием похудеть. Потеря веса достигается за счет избегания пищи, которая «полнит» и одного или более приемов из числа следующих: вызывание у себя рвоты;
прием слабительных средств;
чрезмерные гимнастические упражнения;
использование средств, подавляющих аппетит и/или диуретиков,испытывают страх перед прибавкой массы тела и сохраняется навязчивая или сверхценная идея, что нужно похудеть и нельзя есть. Выраженная потеря массы тела приводит к различным осложнениям, например —нарушение менструального цикла из-за нарушения выработки гормонов), низкое артериальное давление, нарушения сердечного ритма, запоры, отеки, анемия.Это состояние часто приводит к кахексия,а затем может привести к смерти из-за истощения.В таких случаях рекомендуют срочно обратиться за медицинской помощью,правильно подобранная терапия может улучшить множество аспектов в жизни.