Залысина на затылке

Здравствуйте ! Ребенку 3 месяца , где-то месяц назад заметила , что у ребёнка залысина на затылке , читала , что такое бывает от того, что часто крутит головой , но и еще может быть признаком рахита , очень испугал данный факт . Витамин Д даю, 2 капли по утрам «вигантол», ведет себя как обычно , еще по симптомам прочитала , что лоб и голова немного отличаться могут, вдруг у нас такое есть, фото прикреплю…

Нет
28 лет

Доброй ночи! Отличный у вас малыш!
Это стирается пушковой волос, и это совершенно не признак рахита!
Продолжайте давать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно утром до 12 часов дня, длительно.

Дарья Игоревна, то есть ничего страшного, что везде есть волосы , а там прям голое все ? Я так испугалась , еще бывает , что у нее лоб немного потеет во время кормления , но я думаю , что это из-за того, что кормлю в позе колыбели , прям вплотную ко мне

Дарья Игоревна, вот , загрузила еще фотографию

Все в порядке. Не переживайте!

Здравствуйте. У Вашего малыша все в порядке, это просто происходит физиологическая смена пушковых волос, а на затылке это заметно больше, так как там место трения. Так что не переживайте!

Алина Александровна, спасибо за ответ, то есть такое количество волосы и строение лба ( добавила фото) - это норма ? А то меня запугали , ребёнок первый , я многое узнаю вместе с ним)
Еще бывает , что потеет во время кормлени ( в позе колыбели), и ножки бывает потеют, дома 23/23,5 градуса ( из-за батарей )

Принятый ответ

Да, у малыша хорошая головка! оптимальная температура 21—22 градуса, малыши потеют из-за несовершенной терморегуляции физиологически.

Гульназ, здравствуйте!
Это Транзиторная неонатальная затылочная алопеция- выпадение волос на затылке у детей первых 4 месяцев жизни.
Встречается достаточно часто - 10-20% в популяции.
Зачастую многие родители связывают появление алопеции у малыша с дефицитом витамина Д( рахит).
Но транзиторная затылочная алопеция - это физиологический процесс, т.е., происходящий в норме, и мало зависящей от уровня витамина Д в крови малыша. Происходит это из-за смены «пушковых» или младенческих волос на «взрослые» или терминальные. Начинается смена волос ещё внутриутробно, у некоторых детей затягивается до первых 4 месяцев после рождения. Отличительная особенность от патологии, при транзиторной алопеции- волосы начинают расти самостоятельно, через несколько недель после выпадения.

Здравствуйте, не переживайте, нет у вас рахиьа, это происходит физиологическая алопеция, смена пушковых волос на взрослые, просто на затылке это видно очень хорошо так как ребёнок часто лежит и стирает волосы, продолжайте приём витамина д
Будьте здоровы!