Консультация лора /

Беременность отит и синусит — вопрос №1768352

Здравствуйте. Беременность 24 недели. Заболела 7 дней назад. Болело горло, потом нос. Лечила только промыванием аквамарисом. Потом заболело ухо. Пошла к Лору сказали отит и синусит. Назначили називин, синупрет, и изофру. Можно ли принимать изофру? И раньше было привыкание к називину как опять не привыкнуть боюсь. Еще перед сном начинает драть горло и кашель появляться. Чем можно снять это.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. По инструкции Изофра противопоказана беременным.
Есть какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Как проявляется ваш отит, есть боль в ушах, заложенность, шум в ушах - треск, щелчки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, из носа по задней стенке стикает зеленые сопли.
Клиент
Татьяна Владимировна, отит проявился сначало заложенностью уха потом болью
ЛОР
Базовая терапия - это промывание носа солевыми растворами в виде спреев, или назального душа. И перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи, можно в детской дозировке, так лучше раскроется нос для проведения туалета носа.
Далее спрей мометазон (этот препарат не позволит развитие зависимости от капель и поможет снять остаточное воспаление). В кровь практически не попадает, поэтому безопасен для вас и малыша. Используйте по 2 впрыска 2 раза в день до снятия основных симптомов, далее по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Синупрет также можно внутрь.
Горло модно полоскать травяными настоями (ромашкой или календулой). Рассасывайте лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день.
ЛОР
Важно вам сдать клинический анализ крови, дабы убедиться что нет присоединения бактериальной инфекции и нет необходимости применения антибиотиков.
ЛОР
Сколько дней гнойное отделяемое из носа?
ЛОР
Что касается отита, если нет перфорации перепонки, то есть гноетечения из уха можно капать максимум отипакс в ухо. А так все лечение через нос, то что писала выше, плюс самопродувание ушей на чистый нос, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе и др. манипуляции и упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете).. Все это направленно на открывание слуховых труб, тем самым снимается напряжение с барабанных перепонок.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По инструкции изофра противопоказан для применения во время беременности. Но если разбирать фармакокинетику препарата, то данный препарат обладает низкой биодоступностью, т.е. при местном применении он не всасывается со слизистых в системный кровоток, как и любой другой антибиотик из группы аминогликозидов, и не оказывает системного эффекта на организм.

Если вы будете использовать сосудосуживающие не более 5 дней, то привыкания не будет.
Схема такая: использовать сосудосуживающее, чтобы раскрыть нос, через 5-10 мин. очистить нос с помощью физ.р-ра или препаратов на основе морской воды, на чистый нос использовать противовоспалительное средство Назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

При катаральном среднем отите также внутрь показано назначение системных НПВС с противовоспалительной целью. Можно примянять нурофен 200 мг по 1 таб. 2-3 раза в день 2-3 дня.

Синупрет применять можно.

Через 3 дня от начала лечения обычно стоит показаться к врачу, чтобы оценить эффективность лечения.

Сдайте также ОАК для оценки воспалительного процесса в организме.

Если жалобы с носом будут сохранять, то можно сделать УЗИ околоносовых пазух.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Синупрет и Изофра препараты с недоказанной эффективностью, нет смысла их использовать при беременности

Вы описываете симптомы вирусного ринита.

В нос используйте детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Для дообследования при сохранении симптомов более 10-14 дней на лечении выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас симптомы вирусной инфекции, Изофра - это местный антибиотик и не имеет точки приложения при вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для дообследования

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день,затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При рините чаще всего нужно использовать сосудосуживающие 2 раза в день, но 5 дней. Потому что важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах . За 5 дней не должно развития привыкание. Если кашель к вечеру, то вероятно глотку нужно увлажнять , возможно,пересыхает.
В таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер