Увеличение щитовидной железы

Поставлен диагноз Аутоиммунный тиреоидит, гипертрофический вариант. Эутиреоз. ЭКО 1 степени. Сдала анализ на гормоны ТТГ 2,63; Т4 св 12,2; АТ к ТПО 101,6; АТГ 64,9. Результат по Узи ДУЩЖ 2 ст. Выраженные изменения по типу АИТа. ЛАП шеи. ТI -RADS2. Cуммарный объем 33,34 см3. Прописан витамин Аквадерим 2000 МЕ утром. Какое требуется лечение? И нужны ли препараты с йодом принимать?

Гипертоническая болезнь 2 ст.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, По данным гормонов щитовидной у вас нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, так же и узи щитовидной, у вас хорошая железа, нет узлов, а косвенные признаки аит,говорят о том, что вам необходимо сдавать ттг 1 раз год и делать узи щитовидной 1 раз в год.
Принимать ничего не нужно по поводу щитовидной
Витамин д необходимо сдать, что бы понять какая доза вам необходима
По поводу увеличения железы, чаще всего такое бывает на фоне йод дефицита, добавите в рационе йодированную соль

Добрый день
У вас АИТ.Эутиреоза
Лечение никакое не нужно
На этапе подготовки,беременности и кормления пить йодомарин 200 одну таблетку в день
И витамин Д 2000МЕ в день

Здравствуйте. Узелок какого размера? если не более 2 см, уодомарин принимать по 100 мкг желательно, т.к. увеличен объем железы.
Витамин Д принимать нужно, лучше не в БАДах. Аквадетрим или вигантол 4 капли утром до лета.

Также сдайте кровь на ферритин, он часто снижается при АИТ.
ЭКО - Вы собираетесь вступать в протокол ЭКО? Тогда они требуют ТТГ менее 2,5.

Наталия Владимировна, добрый день ферритин - 198,8 , железо 11,00. В ЭКО нет не собираюсь в ступать.

Просто у вас в тексте написано ЭКО-1 Возможно описка.
Ферритин указывает на воспаление или жировой гепатоз. Вес есть избыточный?

Наталия Владимировна, (по поводу эко описка) да есть жировой гипотоз , и вес был 83 кг кг при росте 160 см , на протяжении 1,5 недель сейчас исключила из питания все что связно с сахаром и мучным. сейчас вес 81 кг пошел на снижение.

Принятый ответ

Отлично, снижение веса - лучшая компенсация диабета.

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
АИТ не вызвал гипотиреоз. Терапия гормонами не требуется.

По УЗИ объем увеличен, норма 18, у вас 33. Рост щитовидной железы обычно на фоне йодного дефицита,в таком случае можно принимать Калия йодид (йодомарин) 100 мкг 1 раз в сутки, длительно, после прекращения приема перейти на йодированную соль, контроль объема по УЗИ через 6 мес.

У вас планируется ЭКО? Там нужен ТТГ менее 2,5
А так же Калия йодид в дозировке 200-250 мкг в сутки

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, это говорит о том, что имеется предрасположенность к гипотиреозу, но разовьётся он или нет, никто не знает.

ТТГ на данный момент в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По УЗИ щитовидной железы по видимому выявлено небольшое образование, так как выявлено тирадс 2 (размеры образования не указали), это доброкачественное образование, которое просто требует наблюдения - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Проверьте уровень ферритина. Дефицит влияет на здоровье щитовидной железы.

Елена Валерьевна, здравствуйте ферритин 198,8; железо 11,0. По узи брюшной полости умеренная гепатомегалия/ за счет левой доли / Выраженные диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Диффузные изменения поджелудочной железы. Вес был 83 при росте 160. 1,5 недели как убрала все сладкое и мучное с питания сейчас вес 81 идет на снижение.

Ферритин высокий, потому что у вас жировой гепатоз.

Все верно , снижайте вес. Самая главная профилактика сахарного диабета - это снижения веса.