Консультация маммолога /

Экстренное завершение ГВ — вопрос №1768527

Здравствуйте! Анастасия, 41 год , кормлю гоудью, ребенку 2.3 года . Через месяц операция запланирована, с лечением до и после . Пора уже завершать ГВ итак , а тут еще и в плане ринопластика . Помогите завершить по возможности без сильных травм организму и гормональному фону . Сейчас прикладываемся целыми днями и ночами , плавно завершить не получится , пробовала

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Предлагаю вам медикаментозное подавление лактации. Это совершенно безопасно, не является гормональным препаратом, хоть и влияет на гормон пролактин.
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.
Если необходимости в сцеживании нет, то не делайте этого. Через 48 часов после последней дозы препарата оцените эффективность. Если она недостаточна, молоко прибывает, грудь наливается, то курс можно повторить.
При нажатии на ареолы еще долгое время вы можете получить капли молока, это нормально. Главное, чтобы железа была мягкой, комфортной, не напряженной
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия
Наиболее удачным будет выбор лекарственного завершения.
Достинекс по половине таблетки 2 раза в день 2 дня. При необходимости курс можно повторить , так как лактация длительная.
Во время приема сцеживать до облегчения.
Избегать теплого обильного питья.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для завершения лактации прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. При дискомфорте и чувстве распирания грудь можно подсцедить. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. Также необходимо ограничить прием горячих жидкостей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Достинекс по 0,25 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки через каждые 12 часов в течение двух дней.
Сцеживайте молокоотсосом до облегчения состояния, когда грудь будет сильно наливаться