Консультация педиатра /

Розеола или аллергия ? — вопрос №1768578

Здравствуйте. Ребенку 1,9
16 декабря вечером поднялась температура .Поднималась до 39-40 ночью . 19 декабря сбила температуру последний раз , на утро начало обсыпать . На следующий день 20 поднималась не выше 37.5 и обсыпало сильно. Была очень вялой .Ночью температуры уже не было . Сыпь немного беспокоить , иногда просить почесать.
Я в замешательстве что это . Розеола или же аллергия на жаропонижающее?

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста!
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела. Больше похоже на розеолу. От зуда нужно 5 дней давать антигистаминное

Педиатр
Здравствуйте, по фото и описанию похоже на розеолу, проявление вирусной инфекции. Высыпания появляются после нормализации температуры тела, лечения не требует, проходят самостоятельно.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, Когда обсыпало 1 день держалась температура до 37.5 так и должно быть? Я думала температуры совсем не должно быть когда сыпь появляется . Немного зудит как будто, иногда чешет
Педиатр
У детей первых лет жизни температура по норме может быть до 37,5, поэтому здесь тяжело судить.
Но при розеола сыпь малыша никак не должна беспокоить, если есть зуд, то это аллергические проявления.
Можно дать антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день 3-5 дней, понаблюдать.
Как общее состояние ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, общее состояние хорошее , капризная только
Педиатр
Тогда продолжайте наблюдение, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Питание полноценное, сбалансированное.
Антигистаминное 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у ребенка розеола. Рoзeoла вызывается вирусом и характеризуется высокой температурой oт трeх дo пяти дней, кoтoрaя проходит внезапно и сопровождается появлением сыпи. Лечение просто симптоматическое, увлажнение воздуха, если будут выделения из носа, то введение солевых растворов. От зуда можно антигистаминные
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, сыпь на фото характерная для розеолы. От зуда можно пару дней давать антигистаминные
Педиатр
Доюрый день, по описанию похоже на розеолу и фотографии тоже.