Консультация лора /

Нарост на миндалине с одной стороны — вопрос №1768676

Добрый день!
36 лет.
Утром внезапно заболело горло (после храпа). Заболело странно, как никогда не было. Только с одной стороны (левой) при глотании, жевании и зевании.
Боль была острой и в районе кадыка в трахее.
Сходил к ЛОР врачу, увидела папилому слева, и направила в онкоцентр.
Таже смотрела камерой на монитор трахею (не запомнил как называется процедура) ничего не нашла патологического.
Есть свежий анализ крови, также прикрепляю фото глотки.
Если что могу переснять.
Болело сильно ровно 1 сутки, на вторые еле заметно, на третьи прошло.
Месяц назад переболел ОРВИ два раза подряд с разницей в две недели. Также есть анализы, там повышен С белок до 60.
Прикрепляю.
В онкоцентр не запишешься, очереди огромные, нашел врача которые принимает в частной клинике, но тоже ждать неделю .
Что можете сказать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Глаукома, ГЭРБ, гастрит, панкреатит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Папиллом в готоглотке по данным фото не видно.

Свежие анализы крови и кровь на с-реактивеый белок в настоящий момент в норме у вас.

Какие у вас сейчас симптомы со стороны лор-органов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, на данный момент жалоб нет.
Только отхаркиваю утром соплями.

Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть признаки дольчатого строения левой небной миндалины. Вероятно это добавочная долька

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, зуда в носу нет. Есть чувство стекание слизи. Чихаю не больше обычного.
Клиент
Анна Юрьевна, изжога бывает . Последний месяц мучает газообразование.
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы постназального затека могут быть связаны с ларинго-фарингеальным рефлюксом-забросом желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражением слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК от 28.11 у вас была бактериальная инфекция, поэтому повышен СРБ - это маркер воспаления
По ОАК от 18,12 норма
Вы можете прикрепить осмотры врача?
Как у вас нос дышит? Слизь не стекает по задней стенке?
Нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, от осмотра осталось только направление в онкоцентр.
Да, есть чувство стекание слизи.
Нос периодически забит, но зимой у меня так всегда.
ГЭРБ ставили мне уже давно.
Не могу сказать что сейчас есть жалобы на пищеварительную систему.
Единственное что обострение панкреатита было на днях.
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая в горле может раздражаться на фоне стекания слизи, вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

На фоне ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке, поэтому ГЭРБ всегда должен быть под контролем
Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора терапии
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно это был перихондрит,когда воспаляются хрящи, а они есть и в трахее .Папиллома, конечно, не будет давать такую боль. Да и для онкологического процесса не характерно такое течение ,что резко возникло и резко прошло.
Слева миндалина чуть больше, но ассиметрии нет. Она могла увеличится на инфекцию. В таких случаях возможно смазывать миндалины масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо