Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №1769009

Добрый день! В последний раз месячные были в октябре, гинеколог сказала принимать дюфастон и сказала, что на следующий день начнутся месячные, но их нет. Прошу, подскажите, пожалуйста. Я же не беременна по узи? Да и половую жизнь не веду, но вдруг что-то.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите описание узи, пожалуйста
Клиент
Светлана Геннадиевна, прикрепила…
Гинеколог, Акушер
Увидела, по узи у Вас кистозное образование скорее всего функциональное, которое в течение 3х циклов рассосется само скорее всего, задержка может быть по этой причине, беременности нет точно, после отмены дюфастона ждем 10 дней, в эти 10 дней должна прийти менструация
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо Вам огромное!
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста, не переживайте! Страшного у Вас ничего нет!?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, беременности нет. По какой схеме получали Дюфастон?
Клиент
Елена Александровна, 10 дней принимала по 1 таблетке, ждать ли месячных, все ли нормально?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Этого мало, нужно принимать по 1т*2р в день 10 дней. Когда закончили приём препарата?
Клиент
Елена Александровна, два дня назад
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пока ещё мало времени прошло, после прекращения приема препарата менструация может прийти в течение 7-10 дней, поэтому время ещё есть. Если в течение 10 дней менструация не начнётся, то начать прием Утрожестана по 200мг*1р в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По узи у Вас в левом яичнике, вероятнее всего функциональная, она то и обусловила такую задержку.
Так бывает иногда.
Дюфастон Вы сколько дней пропили?
Клиент
Евгения Эдуардовна, 10 дней принимала по 1 таблетке
Акушер, Гинеколог
Вообще, общая схема дюфастона 10мг × 2 раза в день 10дней.
Но, как пропили, так пропили.
В течение 2-3хдней менструация должна начаться.
3 дня еще не прошло?
Клиент
Евгения Эдуардовна, прошло пока что только два дня… А узи показало бы беременность? Спокойно ждать месячные?
Акушер, Гинеколог
С учетом того, что менструация была в октябре - да, показало бы. Беременности у Вас нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сколько дней прошло после приема дюфастона?
Клиент
Елена Федоровна, два дня
Гинеколог, Акушер
Посмотрите если в течение 5-6 дней менструации не начнутся нужно повторить узи. Беременности у вас точно нет!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Задержка связана либо с персистирующим фолликулом, либо с тем, что прошлый цикл был ановуляторный, а только сейчас собирается произойти овуляция. Не совсем понятно-персистирующий ли это фолликул в левом яичнике или просто доминантный.

Я Вам рекомендую повторить УЗИ дней через 5-7, чтобы посмотреть, произошла ли овуляция. От этого момента уже и отталкиваться