Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1769076

Просьба расшифровать ЭКГ
Возраст 5 месяцев
Предварительный диагноз:
Q21.1 - Дефект предсердной перегородки
Самочувствие ребенка хорошее , ничего не беспокоит
Иногда синее носогубка
Наблюдаемся у кардиолога

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Кардиолог, Функциональный диагност
загрузите документ и напишите
Принятый ответ
Клиент
Александр, загрузила

Кардиолог, Функциональный диагност
Описана норма, но надо смотреть саму экг
Клиент
Александр, саму ленту мне на руки не выдали
Сказали это результат
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте. прикрепите пожалуйста экг и узи сердца свежее. В динамике дефект уменьшается?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, загрузила , узи жду в электронном виде
Клиент
Наталья Викторовна, загрузила узи сегодня
Кардиолог, Терапевт
По экг возрастная норма. По узи сердца у ребенка, получается, и дмпп, и ооо небольших размеров. Прикрепите пожалуйста узи в 1 мес, если делали. Или самое 1е узи с заключением. И заключение от этого узи
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила узи в 1 месяц
Все фото и есть заключения
Больше никаких бумаг нету
Кардиолог, Терапевт
Да, извините, увидела. Заключение сверху написано. Непривычно. Камеры сердца не увеличены. Один из дефектов стал чуть меньше. В год контроль узи. По экг без особенностей. По экг могли описать перегрузку, и если ребенок нервничал, капризничал. Это специфично, главное- узи
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите ленту ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, загрузила
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Описана абсолютная возрастная норма.
Неподная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма
У деток раннего возраста преобладают правые отделы, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, могли бы посмотреть еще узи , сегодня
Мне Узист сказала главное чтобы не было перегрузки на правую сторону сердца как поняла , а как избежать перегрузки?
Спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
Все абсолютно нормально по ЭхоКГ.
Открытое овальное окно, дмпп минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики. Часто встречается у деток этого возраста, самостоятельно зарастает.
Только наблюдение 1р в 6 мес., лечение никакое не требуется.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина, прикрепите ЭКГ, УЗИ протоколы в динамике
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по УЗИ у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через год