Можно ли снимать бандаж?
10.11.2023 был перелом левой ключицы по типу зеленой веточки. Прошло 6 недель, 21.12.2023 был сделан контрольный снимок. Врач говорит, что костная мозоль снизу хорошо наросла, а вот сверху плохо. Можно ли снимать бандаж?
Принятый ответ
Здравствуйте. А не было ли повторных травм?
И сфоткайте свой бандаж. Они разные бывают.
Константин Эдуардович, приложила две фотографии. 4 недели отходили в повязке из бинта, потом две недели еще в бандаже. Повторных травм не было, но ребенок очень активный.
Константин Эдуардович, еще приложила рентген от 08.12.2023
Моё мнение, что можно снимать.
Только если сразу начнёт крыльями махать или ещё раз упадёт, мозоль может повредить.
Как-то ограничить не мешает, чтобы постепенно активность возвращал.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Если болей нет , то надо все снять и жить как обычно. Но в течение 1 месяца ничего тяжелого не поднимать и беречься от травм.
Станислав, спасибо большое за ответ ??
Пожалуйста, поправляйтесь.
Принятый ответ
Добрый день. По снимкам костная мозоль образовалась, но еще рыхлая, но бандаж больше не нужен и нужно его снять и постепенно начать разрабатывать плечевой сустав. Резких движений не делать, турники и вертикальные лесницы обходим стороной еще 2 недели. И постораться не падать и касяки не сшибать плечом.
Ольга Андреевна, спасибо большое за ответ ??
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Учитывая возраст, активность ребёнка, то я бы оставил ещё на 2 недели
? И через 2 недели снял бандаж