Клостридия

Здравствуйте! С 17.12.23 приём антибиика Агументин 500+125 клавулановая к- та три раза в день, назначение хирургом по поводу вскрытого абсцесса мягких тканей внутренней части ягодицы . 19.12.2023 уролог присоединил фурамаг ( цистит на фоне удаления камня МКБ 20) и увеличили дозу антибиотика до 875+125 два раза в день. Как итог АДД с 15:00 часов 19.12.23, обильный до 11 раз в сутки стул, отрыжка , температура вечером 37,4-утром и днём 36,2. Живот мягкий. Назначено при очном приёме 20.12.23 гастроэнтерологом 2 капсулы*2 раза в день энтерол и смекта 2-3 пакета в день , воспаление жидкости Адриан 3-4 пакета в день. С 13 часов 20 числа стула не было. Небольшое газообразование, отрыжка. В анамнезе ГЭРБ, дивертикулит, удалён желчный пузырь в марте 2023. Сдала 20.12.23 кал , результат обнаружены токсины клостирдии А и В. Врач может принять меня в понедельник в 16:45. Если диарея проходит , могу ли я не бежать к другому специалисту и до понедельника сдать повторно кал на токсины в двух пробах. Заодно ОАК и биохимию крови … хочется Вашего проф мнения и совета …

ГЭРБ, дивертикулит, мочекаменная, удалён желочный пузырь
44 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Да, если будет положительная динамика на фоне лечения, то бежать к другому специалисту не нужно, лечение Вам и так расписали исходя из того, что это клостридиоз на фоне антибиотиков.
Если симптомы полностью пройдут, то необходимости пересдавать анализы на токсины нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать