Консультация онколога /

Образование в левой груди — вопрос №1769256

Прошла маммолога и УЗИ молочной железы. В левой груди нашли образование? Это рак? Как лечить рак? Какие дальше действия? При операции грудь удаляют? Еще у меня фиброз печени 3 ст, камни в желчном пузыре, песок в почках. При таких диагнозах оперируют?

Возраст: 50

Хронические болезни: Фиброз печени 3 ст, камни в желчном.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Категория BIRADS 4 указывает на вероятность наличия рака молочной железы.
По описанию УЗИ больше данных за доброкачественный процесс. По УЗИ не может быть установлен рак.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер, выполнить там пересмотр маммографии. Там же рекомендую повторить УЗИ молочных желез и решить вопрос биопсии образования с последующим гистологическим исследованием .
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Здравствуйте! По УЗИ лимфоузлов есть интранодулярный кровоток. Это говорит о раке?
Онколог, Маммолог
Нет, это не говорит о раке ни в коем случае.
Я так поняла, что биопсия выполнена?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Да, во вторник.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Но меня смущает кровоток по лимфоузлам.
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы имеют кровоток, это не является патологией.
Когда будут готовы результаты биопсии?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Незнаю, на прием 29 декабря.
Онколог, Маммолог
Поняла Вас. Надо дождаться результатов и действовать в зависимости от них.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Здравствуйте. очень переживаю, поэтому поводу. С учетом всех приложенных анализов есть шанс что это не рак? Какова вероятность?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте , вероятность рака низкая, до 10%. Больше данных за доброкачественный процесс.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
По данным обследования выставлена категория Birads4.
Подобные изменения нужно в обязательном порядке дообследовать.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства, для решения вопроса о проведении трепано-биопсии левой молочной железы.
Определить какой именно природы являются эти изменения можно будет на основании результатов биопсии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4 подлежит морфологической верификации. Дождитесь результатов гистологического исследования. Описаное образование может быть фиброаденомой.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте! По УЗИ лимфоузлов есть интранодулярный кровоток. Это говорит о раке?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не говорит о злокачественном процессе.
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте. очень переживаю, поэтому поводу. С учетом всех приложенных анализов есть шанс что это не рак? Какова вероятность?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятность составляет 10%
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с категорией BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер - то можно просто наблюдать образование - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно. Маммография ежегодно.
Ни о каком диагнозе без гистологии пока и речи нет