Ангина с паратонзиллярным абсцессом.
Абсцесс с левой стороны был значительный, но температуры не было, небольшая слабость. Второй день пью прописанный Амоксиклав(отечественный аналог) и полощу. Сейчас опухоль становится меньше, появился очаг белого цвета(фотки пока не получаются) . Глотать легче, чем было. Что делать? Наблюдать, или ехать опорожнять абсцесс в больницу? Пока подписываю отказы на госпитализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! А анализы крови сдавали? Больно ли открывать рот?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть гной , однозначно надо вскрывать . Приложите фотографию как сможете .
Сколько дней всего болеете ? Общий анализ крови с сдавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как появится возможность – прикрепите фото горла
Если вы отмечаете лучше самочувствие – нет показаний для госпитализации
Какое то местное лечение проводите?
Принятый ответ
Здравствуйте! Его надо было изначально вскрывать сразу! И пить антибиотики! Там полость с гноем, вы не видите на сколько она глубокая, нужно вскрыть и разводить края будут абсцесса каждый день по 2 раза, чтоб гной эвакуировать
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла если получится выполнить
Учитывая ваши симптомы наиболее вероятно можно лечиться дома
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Здравствуйте. Если вам его только вскрыли, то лучше либо съездить в больницу, либо в поликлинику обратиться, чтобы развести края и провести ревизию полости абсцесса.
Антибиотик обязательно продолжайте принимать, плюс местное лечение: полоскание антисептиками, какие есть дома для горла, стресилс интенсив или септолете тотал рассасывать для местного обезболивания. Таблетку с обезболивающим внутрь, если сильная боль.
Как сейчас самочувствие? Как открывается рот?
Здравствуйте. Обычно курс приема антибиотиков 10 дней. Но все равно нужно очно обращаться ,потому что после вскрытия абсцесса и на второй день может гной подтекать