Консультация офтальмолога /

Удаление халязиона после кеналога — вопрос №1769592

Здравствуйте. В сентябре вкололи кеналог в хялязион (он был большой). Кеналог мотался белым пятном под кожей-рассосался. Х значительно уменьшился, но под определенным светом видна лепешечка. Не знаю что это остаток Х или кеналог, или все вместе. Возможно ли удалить эту лепешку изнутри? (Один раз мне уже кололи кеналог, он был очень сил но виден под кожей-я его попросила вычистить-его удалили со стороны кожи-все хорошо зажило, но в этот раз я не виду его снаружи, но лепешка все рано есть). Очень переживаю, так как все рано неровное нет осталось, хочется довести до ума. Но переживаю, что доктор скажет, тут нечего удалять. А мне не нравится эта неровность.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, на фото к сожалению не видно. Просто неровность осталась. Уменьшилась значительно, но осталась. Напрягает, что там что-то есть и косметический дефект.

Офтальмолог
Понятны ваши жалобы и желание убрать все радикально!) Сам по себе холязион , точнее его капсула рассасываются до 6-12 месяцев- можно использовать сухое тепло и пальчиковый массаж, чтобы помочь. Вы , уже, ввели глюкокортикостероиды и есть рациональность, еще, прюодождать и повременить! Если совсем косметический мешает и вы настроены, тогда, конечно проконсультируйтесь с хирургом(есть там что убрать, или, только, время поспособствует рассасыванию)
Клиент
Татьяна Николаевна, вы имеете ввиду, что если есть лепешка, значит это либо остался халязион (который можно удалить), либо это препарат, который должен рассосаться со временем?
Офтальмолог
Это не препарат, скорее всего это капсула (фиброзированная ткань), она может еще рассасываться.
Клиент
Татьяна Николаевна, это ткань, которая образовалась от укола? Или она в принципе там была как образовался Х? мне сложно поверить, что капсула может сама рассосаться, но если на вашем опыте такое было, то это было бы хорошо-сколько ещё подождать тогда? Сейчас идёт 4 месяц после укола. Есть Траумель гель (не поздно начать его мазать и массировать)?
Офтальмолог
Это ткань- стенки самого холязиона, да в моей практике некоторые холязионы рассасывались за 12 месяцев(сказать сколько вам ждать не могу), все очень индивидуально! Каждый организм уникален! Второй момент-психологичейский(если настроены радикально) проконсультируйтесь на очном приеме с хирургом(выслушайте его мнение) и примите для себя решение!
Клиент
Татьяна Николаевна, а если спустя год эта капсула не пройдет, ее модно удалить? Видно что удалять?

Я прикрепила фото, обвела место лепешки-есть риск задеть мышцу или нерв, что веко не откроется, станет асимметричным?
Офтальмолог
Посмотрела фото-качество конечно, не четкое. Есть предположение что это атрофический рубчик , сверху . Кожа века в этом месте бледнее?
Клиент
Татьяна Николаевна, ой, забыла написать фото из интернета-показала где лепешка расположена. Это не мои веки. Есть опасность с задеть мышцы, нервы? Что глаз не будет открываться? Врач хороший
, аккуратный но переживаю.
Офтальмолог
Доброе утро! Обычно все хирургии проходят без последствий, но я бы повременила с хирургией(решать, только, вам) подождите до 6 месяцев и и
Оцените динамику!
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Врач на приеме сказала это больше похоже на остатки кеналога, предложила: массаж и Дарсонваль. Я готова дать ещё полгода на рассасывание. Можно дарсонвалить полгода по 2 минуты в день или это слишком большой срок?

Врачу не понравились чешуйки на ресницах. Назначила демазол или блефарогель2. Демазол оказался очень жирным, а у меня склонность к образованию халязионов, боюсь им пользоваться-забьет протоки. Блефарогелем2 мне было бы спокойнее. Что всё-таки лучше? И может что ещё добавить к лечению?

Офтальмолог
Можно применить массаж, Дарсонваль на ежедневное применение много! Курс 7-10 дней, можно 1 раз в 2 месяца, не больше. Кожа век требует хорошей гигиены и если все делать правильно, можно использовать крем- волнуетесь, оставьте блефарогель 2 ды в день, хорошо проводить гигиену кожи век марлевыми салфетками ( они абразивные) чешуйки убирают хорошо, на каждый глаз своя салфетка.
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите пожалуйста. Решила сдать на ресничного клеща. Но сейчас капаю тобрадекс (5 дней) и блефарогель2 2 раза нанесла. Можно на фоне этого лечения сдавать? Или через сколько?

Оптинол можно капать до сдачи или тоже отменить?
Офтальмолог
На фоне лечения анализ будет не информативным! Для того чтобы сдать на корень ресницы на Demodex необходимо ничего не капать, не умываться утром и провести анализ. Дне за 5 отменить АБ препараты, оптинол не влияет на результат, но за сутки воздержитесь.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото, как выглядит веко на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, на фото к сожалению не видно. Просто неровность осталась. Уменьшилась значительно, но осталась. Напрягает, что там что-то есть и косметический дефект.
Офтальмолог
Т.е. внешне не видно, но если потрогать как бы лепешка чувствуется?
Клиент
Александра Евгеньевна, однозначно чувствуется (хоть и меньше, чем было до укола) и внешне виден бугорок, просто он более расплывчатый стал, раньше был шарик, а щас он осел, сгладился, но не вровень с поверхностью.
Офтальмолог
Вполне возможно, что образование рассосется, иногда и 6-7 месяцев идёт рассасывание. По поводу удаления - в зависимости от того, как именно расположен, не всегда изнутри безболезненно и косметично удалить можно.
Клиент
Александра Евгеньевна, если там остался Х, доктор его увидит, вывернув веко? Если халязиона нет, то значит это кеналог и ждать когда рассосется препарат? Или доктор может увидеть Х и предложит подождать, вдруг препарат ещё сработает?

Если после 6 мес лепешка будет, можно удалить? Или бывает, что лепешка есть, а удалять нечего? Часто читаю, что после укола, делают операцию. Я не против, но переживаю, что непонятно что удалять.
Офтальмолог
Да, такое часто бывает, что после укола все рано делают операцию. Я, если честно, именно из-за этого и не особо люблю такие уколы.
Если вывернув веко доктор увидит халазион, то тут уже он будет оценивать есть возможность его удалить или нет.
Если халазиона не увидит, а увидит только уплотнение, то, конечно, лучше подождать.
Клиент
Александра Евгеньевна, вот я так боюсь этого, что халязиона нет и нечего резать-косметически вообще не нравится. Уплотнение (без Х) это препарат вы имеете ввиду? Подождать до 6 месяцев? А потом что модно предпринять?

И почему если есть халязион, то его возможно не получится вырезать?
Офтальмолог
Очень маленькие обычно не удаляют.
Да, уплотнение, если нет халазиона - это сам препарат получается
Если не будет халазиона, конечно лучше подождать.
Клиент
Александра Евгеньевна,
1. Я думала если не видно препарата-значит он уже весь рассосался (после укола было видно белое пятно) прошло 4 мес.
2. Если маленький Х остался, то технически его можно удалить? Я понимаю, что врачи не всегда берут удаление маленьких Х, но мне важна эстетика. Очень хочу удалить. Просто доктор предупредила, что после укола не все может уйти и может понадобиться второй укол или удаление. Вот я и хочу удалить, так как результат не достигнут.
Офтальмолог
1. 4 месяца не всегда достаточно. Поэтому выше я написала, что может понадобится больше времени.
2. Технически можно удалить практически любой халазион.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла. Спасибо. Я прикрепила фото из интернета, где лепешка расположена. Скажите резать неопасно в этом месте, ставить зажим? Мышцы или нерв века не будет затронут-глаз будет открываться симметрично второму? У кого-то веко не открывается до конца.
Офтальмолог
В данной области удаляют образования.
Но отвечать за профессионализм и квалификацию вашего оперирующего доктора я же не могу.
Клиент
Александра Евгеньевна, врач хороший, аккуратный, нл всегда есть риск? В этой области есть мышцы открывающие веко?
Офтальмолог
Да, мышца прикрепляется к тарзальному хрящу и коже верхнего века
Клиент
Александра Евгеньевна, коллега выше написала, что это может остаться капсула халязиона (фиброзирлванная ткань) и что капсула рассасывается в течение 6-12 мес. Почему тогда халязион сам рассосаться не мог, а капсула может?
Офтальмолог
Коллега выше тоже полностью права! Все верно Вам написала. И такой вариант может быть. Без очного осмотра этого не сказать. Да и не всегда и на очном осмотре понятно, это капсула или капсула с содержимым.
Клиент
Александра Евгеньевна, то есть капсула может распасться? Ей нудно помочь? Или время поможет? Может её подколоть? У меня есть Траумель гель
Офтальмолог
Нет, подкладывать не рекомендую.
Траумель можно. Наносить тонким слоем 2 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, и ещё вопрос. Массажировать место, когда буду мазать Траумель? Легонько или посильнее давить? Не сделаю хуже, вдруг это уплотнение больше в ткани вырастет из-за давления?
Офтальмолог
Легонько. Сильного массажа сейчас точно не нужно
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Врач на приеме сказала это больше похоже на остатки кеналога, предложила: массаж и Дарсонваль. Я готова дать ещё полгода на рассасывание. Можно дарсонвалить полгода по 2 минуты в день или это слишком большой срок?

Офтальмолог
Здравствуйте. Если есть возможность применять Дарсонваль, то конечно, да, можно.
Блефарогель 2 содержит серу. Его назначают при демодекозе. Он не факт, что у вас есть. Для подтверждения можно сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс.
Клиент
Александра Евгеньевна, какими курсами делать Дарсонваль ?
Офтальмолог
Курс 2 минуты. 10 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо! А можно ли сдать на демодекс, но я 5 дней капала тобрадекс и 2 последних дня нанесла блефаогель2 (включая сегодня).

Офтальмолог
Нет смысла сдавать если капали тобрадекс. Будет ложный результат. Можно сдавать через семь дней после закапывания антибактерильных капель
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, Приложите пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, на фото к сожалению не видно. Просто неровность осталась. Уменьшилась значительно, но осталась. Напрягает, что там что-то есть и косметический дефект.
Офтальмолог
Добрый вечер. Дата операции?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, был укол кеналог 11 сентября.
Офтальмолог
Дата удаления халязиона?
Клиент
Ольга Владимировна, мне не удаляди халязион, мне вкололи кеналог 11 сентября. Осталась лепешка. Что делать, чтобы стало равное место-косметчески не нравится.
Офтальмолог
Прошу прощения я поняла что было удаление следом ;
Используйте гель траумель 3 раза в сутки длительно минимум 4 недели, он оказывает рассасывающее действие !
Клиент
Ольга Владимировна, даже спустя 4 месяца после манипуляции может помочь? Не поздно я начинаю?
Офтальмолог
В любом случае нужно что то предпринять , если это причиняет дискомфорт !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Врач на приеме сказала это больше похоже на остатки кеналога, предложила: массаж и Дарсонваль. Я готова дать ещё полгода на рассасывание. Можно дарсонвалить полгода по 2 минуты в день или это слишком большой срок?

Офтальмолог
Добрый день !дарсонвалить глаз вообще нельзя.
без анализа на демодекс назначать препараты ,содержащие серу-нельзя.
Клиент
Ольга Владимировна, я решила сдать на демодекс, но 2 раза нанесла блефарогель 2 и 5 дней капала тобрадекс. Когда можно сдать анализ на демодекс?
Офтальмолог
с завтрашнего утра , не умываясь .
Клиент
Ольга Владимировна, а разве картина не будет смазанная от лекарств? Конечно я бы хотела сдать завтра, но переживаю, что это будет недостоверный результат. Блефарогель и тобрадекс по сегодняшний день использовала.
Офтальмолог
Демодекс находится в волосяной луковице , а не на коже , это клещ . Не бактерия . Ресницы забирают из кожи изнутри. Если демодекс есть- то он глубоко внутри. То есть диагностика априори должна получиться достоверной.
Офтальмолог
Здравствуйте вы сейчас используете какие то мази или капли местно?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет, мения ничего не беспокоит. Только косметичка не нравится. Фото из интернета-показать где находится лепешка.
Офтальмолог
Попробуйте траумель гель 3 р в день
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Врач на приеме сказала это больше похоже на остатки кеналога, предложила: массаж и Дарсонваль. Я готова дать ещё полгода на рассасывание. Можно дарсонвалить полгода по 2 минуты в день или это слишком большой срок?

Офтальмолог
Я бы на вашем месте сначала сдал ресницы на демодекс, прежде чем начать блефарогель
Клиент
Иван Александрович, да. Я решила сдать на демодекс. Но 2 раза нанесла блефарогель2 и 5 дней капала тобрадекс (включая сегодня). Завтра можно сдать на клеща?

Оптинол можно продолжать капать до анализа?
Офтальмолог
Я думаю можно сдать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Практически ничего не заметно.
Сложно сказать капсула ли это или остаток кеналога..
Рекомендую вам наносить наружно на кожу века непосредственно на само уплотнение траумель гель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания.
Хирургически что либо делать не рекомендую, могут и рубцы остаться
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Врач на приеме сказала это больше похоже на остатки кеналога, предложила: массаж и Дарсонваль. Я готова дать ещё полгода на рассасывание. Можно дарсонвалить полгода по 2 минуты в день или это слишком большой срок?

Офтальмолог
Дарсонваль 6 мес делать конечно нельзя.
Короткими курсами по 10 дней перерывами
Офтальмолог
Блефарогель 2 лучше в этом случае
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, я хотела бы сдать на демодекс, но 5 дней капала тобрадекс и блефарогель2 нанесла 2 раза (включая сегодня). Можно сейчас сдавать?

Оптинол можно продолжать капать до сдачи анализа?
Офтальмолог
Можно сдавать. Демодекс лечится долго.
Если 5 дней капали капли и использовали блефарогель, на него ещё на подействовало.
Увлажняющие капли можно капать