Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1769643

Здравствуйте. У ребёнка с прошлой весны начали трескаться ладони и пальцы и так же ступни. Трескаются до крови , очень сухие грубые . ходили к дерматологу в нашем городе назначал лечение супрастинекс , комфодерм к и декспан плюс все прошло не было летом и осенью. Сейчас опять появилась эта проблема. Но прежнее лечение не помогает. Сходили к другому дерматологу назначил также супрастинекс , редецил + салициловая мазь на ночь, 2-3р Пимафуцин. , элидел 2-3р в день. Элидел очень боюсь написанной в инстру вызывает рак🤬Плюс моем мылом атопик, и постоянно мажем лейпобез. Но ничего не помогает. Искл. Цитрус , шоколад, орехи , яйца. До года был атопический дерматит на смеси почти все.это только подошла нестажен все прошло. Больше аллергия нас не мучила до 7.5 лет. Панель на аллергены сдавать не будем до года мы делали этот дорогущее обследование в итоге деньги на ветер. Зуда нет, не болят на удивление трещины которые глубокие . руки очень сухие. Врачи ставят атопический дерматит .Что делать? Как заживить все это дело? От чего это модет быть? Ел всегда и сладкое и цитрус но такого не было.

Возраст: 9

Хронические болезни: Миопатия неуточненная, загиб желчного пузыря. Парез отводящего нерва.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- зиртек 1/2 т в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте спасибо за ответ . а почему не круглогодично кода так себя ведет.? Ну если были бы паразиты и проблемы с ЖКТ то это вылазила не взирая на сезон?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любое хроническое заболевание имеет период обострения и ремиссии
Это заложено так его развитие
Ваш организм в разные периоды дает ответную реакцию разную
Вы можете лечиться по - поводу других заболеваний, принимать препараты и лечить паразитов параллельно
Все зависит от их количества и агрессивности
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Это хроническая экзема. Тригерами в данный момент может быть холодные температуры, пересушивание, обветривание кожи.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с пластелином, слаймом и т.д.
2. Ларотал по 1/2 таб 1р в день 7 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм Гента 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца. Элидела зря боитесь, он поможет выйти в ремиссию.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ да мы все искл . пластилин и смайлы не играет. Все мажем моем мылом жидким Атопик. Хорошо не будем бояться элидел. Да мы пьём детримах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь витамины Алфавит Школьник на месяц.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем ф99 или крем ланолин 3 р в день длительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ограничить длительный контакт с водой, красками, пластилин или другими раздражителями.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое. От чего это может быть? Вылазит в холодое время. Пьем сейчас витаминки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть слабость иммунитета кожи и в холодное время обострение.
По возможности очно использовать колд-крема, Авене или Морозко