Консультация кардиолога /

Аритмия по типу бигеминия — вопрос №1769707

Здравствуйте! Два с половиной месяца назад начались перебои в сердце. Вчера был очень сильный приступ не проходил в течении 4 часов, скорая сняла кардиограмму, где зафиксирована бигеминия, дали 50 мл. метопролола и 50 капель корвалола, ритм наладился только часа через два. Был похожий приступ два месяца назад, но не так долго и не так сильно. Метопролол пью 2 месяца по 25 мг. в день. Гормоны проверила, все в норме. Холтер, Эхо и кардиограмму прилагаю. Посоветуйте пожалуйста, что делать и насколько это опасно.

Возраст: 49

Хронические болезни: остеохондроз

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Желудочковая экстрасистолия при нормальном УЗИ сердца и отсутствии перенесенных инфарктов и инсультов безопасна, не вредит здоровью.

Результаты пока не прикрепились.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ав блокада 2 ст клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии признаки атеросклероза.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! А где Вы увидели блокаду 2 степени, там вроде первая. И на Эхо про признаки атеросклероза мне врач ничего почему-то не сказала. Щитовидную железу и остальные анализы сдавала, все в норме, есть пара узелков в ЩЖ, но они у меня уже лет 20 не изменяются. Скажите, может ли такая экстрасистолия быть на фоне тревожного расстройства, а то я из-за этого уже кажется невротиком становлюсь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно.
Консультация психотерапевта
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас по ЭКГ - наджелудочковая экстрасистолия, она не опасна, может увеличиваться в течение суток на фоне волнения, обострения хронических процессов.
По холтер ЭКГ нет значимых нарушений ритма, количество экстрасистол небольшое, это вариант нормы.

Если на фоне беталок зока лучше переносите, то можно принимать препарат.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ! Беталок зок это тот же метопролол - органика который я сейчас принимаю? Просто названия разные?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, тот же состав, главное, чтобы был метопролол сукцинат - именно это соль длительно действует. Метопролол тартрат хуже контролирует ритм
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, попробую беталок зок. Скажите пожалуйста, его принимать тоже 25 мг 1 раз в сутки? И еще вопрос, появился страх за сердце и все из этого вытекающее, по обследованиям есть смысл переживать или можно успокоится? 10 лет назад пила антидепрессант "Велаксин", хотела сейчас тоже пропить курс, но там какие-то ограничения если есть проблемы с сердцем, можно ли мне его начать пить или лучше не рисковать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, 25 мг в день. Нет у вас никакого заболевания сердца.
Но антидепрессанты лучше подбирать после консультации психотерапевта - они разные по действию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
По ЭКГ синусовая тахикардия и частая наджелудочковая экстрасистолия. ЭХОКГ и Холтер в норме. Поскольку метопролол неэффективен, случился приступ, то можете снизить его дозу и заменить на верапамил. Для купирования приступа частой экстрасистолии принимайте пропанорм 150 мг. Какое у Вас давление на фоне метопролола?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ! Давление нормальное 110-120 х 80. У меня последние пол года пульс очень частый. Верапамил и пропанорм это антиаритмические препараты? Если да, то не хотелось бы их длительно принимать, на скорой сказали они очень вредят здоровью.
Кардиолог
Верапамил безобиднее, чем метопролол, у него нет синдрома отмены. Учитывая показатели давления, принимайте его по 40 мг*2 раза в день. Пропанорм - антиаритмик, принимать его постоянно не нужно, только для купирования приступа аритмии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Я больше переживаю из-за приступа который зафиксирован на ЭКГ, экстрасистолы через один, причем это было почти 4 часа и на сколько это опасно.
Кардиолог
Это не опасно при нормальном УЗИ сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, А УЗИ нормальное?, мне тут написали, что там проявления атеросклероза и блокада 2 степени.
Кардиолог
Блокад не вижу, атеросклероз можно предположить по уплотнению клапанов
Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте. По экг частая наджелкдочковая экстрасистолия. Она может плохо переноситься, но, в целом, не опасна. По узи сердца небольшая гипертрофия стенок.
По холтеру небольшое число наджелудочковых экстрасистол. Видимо попали в "хороший" период.
Уточните, вредных привычек нет? Со стрессами как, сном? Что, по-вашему, могло все это спровоцировать?
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Тест: депрессия 10, тревога 14.
Довольно сильное тревожное расстройство в последние 5 месяцев, почти не выхожу из дома, курю, со сном все хорошо. Что спровоцировало трудно сказать, возможно поездка с мужем в магазин в тот день. После того приступа слабость сильная, встаю с кровати начинаются небольшие перебои, ложусь опять. Появился страх. Сегодня ночью опять был небольшой приступ, тахикардия 120, перебои, выпила метопролол 25 мг и 40 капель корвалола, вроде успокоилось. 10 лет назад пила антидепрессант Велаксин, хотела сейчас тоже пропить курс, но он противопоказан у кого проблемы с сердцем вроде, как-то боязно начинать. Раньше никогда таких перебоев не было, что делать не знаю. На сколько это опасно?
Кардиолог, Терапевт
Такие перебои при узи с невыраженными изменениями не опасны, но дискомфортны.
Здесь рекомендована консультация психотерапевта для подбора терапии.
Отказ от курения 88002000200-бесплатная линия поддержки по здоровому образу. Курение усиливает частоту перебоев. Так же врачи могут рекомендовать курсовой прием препаратов магния и калия, например, панангин 2 т 3 р д 2 нед. Ситуационно метопролол 25 мг+панангин 2 таб +корвалол 30-40 кап
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо огромное!