Навязчивость невроз
Здравствуйте, у меня странный вопрос возможно, но меня волнует уже который год. Где то в 2018 мне поставили диагноз всд, я после ссоры с мамой сильно начала задыхаться и мне вызвали скорую, паника была. Потом началась тревога и ПА. Фобии. Года два боролась со страхом выйти из дома, спокойно пройти по открытой улице, боялась глотать пищу и слюни! Работала с психологами разными, толку не было, все самой получилось перебороть. Антидепрессанты не принимала, только успокоительные типо персена, но сейчас он не помогает, как будто организм привык к нему. Осталось у меня после всех этих приключений всдшных страх открытых пространств, бессонница, отсутствует ощущение прихода сна и отдохнувшести после пробуждения, и навязчивые движения языка, я прям не могу им не двигать ворту, то слюну гоняю, воздух во рту меня пугает жутко. то челюстью двигаю, в общем мне иногда страшно что я потеряю над ним контроль и он западет мне в горло!еще порой кажется что он как то связан с дыханием. В общем сплошное напряжение и накручивание когда внимание попадает на язык! Иногда не могу остановиться им двигать и начинается паника. Бред полневший, с чем связанно не могу понять. Хотелось бы узнать у специалистов, причем не всегда так, бывает пару дней вообще о нем не вспоминаю, но как внимание попадет на язык, всё! Начинается.. и вопрос со сном, каждую ночь просто снятся сны тревожные, и страх перед засыпанием появляется и не дает уснуть. по диагнозам невролога раннее у меня было тревожно-депрессивное расстройство диссомния, ПА больше не беспокоят, сильная тревога тоже, но вот бессонница и навязчивые действия языка меня напрягают и не дают свободно жить, может это вообще болезнь какая-то другая ?? Скажите пожалуйста, до психотерапевта так и не дошла очно
Здравствуйте!
А движение языком это происходит как ритуал? Ну то есть вы это делаете, чтобы чего-то не произошло?
Анжела Вильевна, здравствуйте, я сколько не пыталась понять почему начинаю на нем зацикливаться, не понимаю. Вот сейчас даже лежу ничего не беспокоит, вроде, но все равно занимаюсь этим бредом, и начинаю нервничать что не могу переключиться с него на что-то другое
Поняла, по описанию похоже на обсессивное расстройство, основа лечения - прием антидепрессантов (можно флувоксамин, дополнительно он улучшит ночной сон) под прикрытием транквилизаторов + когнитивно-поведенческая психотерапия
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ, не болейте!?
Здравствуйте!
По тому что вы описываете думается что движения языком и все остальное напрямую связаны с повышенным уровнем тревожности и психического напряжения, и тут вам можно помочь. Вам нужно обратиться очно к врачу психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и назначения лечения, скорее всего это будет антидепрессант серотонинового ряда+анксиолитик+психотерапия. Настраивайтесь. Постепенно вам станет легче.
Екатерина Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ, порой мне кажется что я насильно запихну его себе в глотку и задохнусь, или во время еды пойдёт что-то не так, страшновато
Принятый ответ
Не запихнете, это невозможно. Это все говорит ваша фобия. Обратитесь пожалуйста к врачу.
Екатерина Николаевна, спасибо, будьте здоровы!
Здравствуйте, Полина, то, что Вы описываете подходит на симптоматику ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство. Когда уровень тревоги возрастает настолько, что необходимо делать что-то, чтобы стало легче - так и появляются навязчивые действия - в Вашей случае - это движение языком.
Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить Ваше состояние и назначит лечение, на фоне лечения можно начать работать с психологом, чтобы Вы смогли научиться управлять своей тревогой.
Здравствуйте, нарушения сна и навязчивости , отсутствие отдыха после сна говорят о тревожной симптоматике, в рамках какого это расстройства ( окр, гтр) надо очно разбираться с психиатром или психотерапевтом, есть показания к подбору терапии антидепрессантом . из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на время адаптации к антидепрессанту, сглаживают возможные побочные эффекты (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке, курс 8-12 мес .
Добрый вечер! Суля по всему причиной ваших мыслей и действий являются навязчивости, справиться с ними без помощи нереально, без препаратов - маловероятно. Рекомендую в качестве самопомощи книгу Прибыткова "Когда мысли лезут в голову".
Айше, здравствуйте, спасибо за ответ, но я ведь даже бывает не думаю, эти движения происходят автоматически и уже потом я начинаю думать какого фига я снова им двигаю, это и есть Навязчивость?
Да, это смысл ОКР
Принятый ответ
Да, это навязчивости.