Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель на запахи духов, лаки и прочее — вопрос №1258571

Добрый день! Некоторое время назад, стала замечать, что как только использую духи или дезодорант-спрей или лак для волос, начинает свербить в гортани, образуется как ком и кашель, не сказать, чтобы приступами, но прям хочется кашлять и кашлять. Потом спустя время это проходит. Потом может снова возникнуть уже без раздражителей, но вот прям на некоторое время, могу кашлять полчаса. Потом снова все нормально. Аналогично и с носом, в носу также дискомфорт и свербит, при этом насморка нет, но чихать я тоже стала чаще. Пробовала пить зиртек, зодак. Разницы нет никакой. Скажите, пожалуйста, что делать в таких случаях и к кому идти с подобными симптомами?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастродуоденит, СРК, повышенный холестерин

Педиатр
Здравствуйте . Это гиперреактивность бронхов . Есть ли у родных бронхиальная астма ?
Принятый ответ
Клиент
Рушана, добрый день!
Нет, ни у кого в семье такого нет.

Педиатр
В любом случае проблема аалергического характера . с аллергологом нужно обсудить план обследований и лечения
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести аллергоскрининг:
общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели)

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.

Также нужно исключать астму в тч. по перечисленным симптомам. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты.

Лечением занимаемся мы, врач аллергологи. Возвращайтесь с результатами анализов-будем смотреть и по необходимости лечиться
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, добрый день!
Скажите, пожалуйста, значит я правильно сделала вывод, что это именно аллергические признаки кашля и насморка? И вот эти анализы, это надо насечки какие-то делать на руках?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, описываете аллергические симптомы.
Нет, это не насечки. Это кровь из вены натощак и дыхательный тест (ФВД)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, добрый день!
Вам нужно исключить аллергию.
Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, большое!
Поняла.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Дарья! Будьте здоровы!