Проблемы с ногами

Добрый день, отцу 66 лет, на ногах появляются зудящие пятна, некоторые темнеют до темно синих, были раньше у флеблога, кроме как мащать и пить ничего не сказал, но толку 0, возможно проблема вообще не с венами

Вам необходимо обратится к дерматологу, вероятнее всего дерматит, нужно искать причину.

Юрий, здравствуйте !
Страдает ли отец гипертонической болезнью и (или) нарушениями ритма сердца ?

Яков, сердце давно не проверял не любитель ходить по врачам, много курил, поэтому флебол и сказала что это с венами, но это было тогда несколькл синих пятен, сейчас высапало все ноги и они именно чешутся и красные, синеватые

Здравствуйте! А сногтями, между пальцами что? Сахар какой

И что из лекарств он принимал до этого, флеболог что назначил по поводу какого диагноза?

Маргуба, сахар в норме, тракзевазин мазь и таблетки, флебодию тоще пили, но пяина растут и чешаься именно до колен

Маргуба, есть сильная сухость ног

Ногти не крошатся, не желтеют? Трещин, зуда, мокнутия между пальцами нет? Шелушение на стопах?

Маргуба, нет

Курение на вены практически не влияет ! Оно вызывает сужение не вен, а артерий и в результате этого палцы ног начинают быстро замерзать , возникает так называемая перемежающаяся хромота (когда через несколько метров ходьбы боль в ногах вынуждает остановиться , отдохнуть и снова продолжить путь ) ! Этих признаков, я так понимаю, у него нет ?!

Яков, нет нету

Ему уздг сосудов ног делали?
В любом случае это нужно проверить,как и оак с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио коагулограмму липидограмму,гликированный гемоглобин ,общ белок крови

Возможна варикознаяэкзема или сенилтнаяпурпура

Кроме назначений флеболога, чем Вы лечили ещё ?

Яков, пробовали от аллергии чтоб зуд снимало, и увлажняющие крема, в интернете есть похожее фото на почесуху

Вам необходимо лечение :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ОБИЛЬНО , ХОРОШО ПРОМЫТЬ БОЛЯЧКИ 2% РАСТВОРОМ БОРНОЙ КИСЛОТЫ (Борная кислота продаётся в аптеках в виде порошка. Вам, чтобы приготовить 1 литр 2% раствора Борной кислоты , необходимо , чтобы добавили в 1литр кипяченной и уже остывшей воды 20 граммов порошка ! И литр раствора Вам хватит дня на 3 - 4 , а потом приготовите снова ), ОН СНИМЕТ ЗУД ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ БОЛЯЧЕК РАСТВОРОМ БОРНОЙ КИСЛОТЫ НЕОБХОДИМО ПОМАЗАТЬ БОЛЯЧКИ ТОНКИМ СЛОЕМ МАЗИ ТРИДЕРМ И НАКЛАДЫВАТЬ МАРЛЕВУЮ ПОВЯЗКУ .
Если повязки испачкаются в течение дня , то делайте перевязки 2 раза в день,
а если нет, то только 1 раз в день !

Здравствуйте Юрий. Вы уже прочитали мнения хирургов и терапевтов, которые ничего не понимают в кожных болезнях, но почему-то пытаются их лечить. Выскажу свое мнение, как дерматолога. Фото не лучшего качества для диагностики, но на них видны плоские бляшки синюшно-красного цвета + Вы указываете на выраженный зуд. Это соответствует такому заболеванию, как Красный плоский лишай. Это не опасно и не заразно. Причины чаще всего связаны с какой-либо внутренней патологией. Для лечения лучше использовать мазь Дермовейт 2 раза в день на 10-14 дней. Дополнительно можно принимать Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Из обследования необходим Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, сахар), анализ крови на гепатиты В и С. Заболевание относится к хроническим. Возможны рецидивы.

Михаил, проблема в том чт они до колен и именно больше с нарцжне стороны, чешутся до крови, антигистаминные не помогают

Это нормальная локализация для красного плоского лишая и только прием антигистаминных препаратов будет неэффективен. Антигистаминные препараты при этом заболевании идут как сопутствующее, дополнительное лечение. При желании обойтись можно и без них, а вот наружное лечение необходимо. И именно сверхсильной гормональной мазью.

Михаил, прекрепил еще фото где сильно на стопе

На последнем фото бляшка еще больше похожа на Красный плоский лишай.

Михаил, а что еще может быть схожим с этим, мелкие имеют совсем круглые как точки темно красные на ошупь выпуклые

А чем Вам не нравится диагноз красный плоский лишай?

Михаил, просто их так много, сейчас еще раз осмотрели есть на лодошки тоже пару прям твердых выпуклых, еще прикрепил фото чтоб уж точно можно было увидеть что происходит

Михаил, очень похожи фото как почесуха она может быть?

На почесуху не похоже. Похоже на красный плоский лишай. На последнем фото видно, что ногтевая пластинка 1-го пальца правой стопы поражена грибком.

Здравствуйте! Покажитесь дерматологу. Сдайте кровь на коагулограмму. До осмотра врача используйте тридерм

Здравствуйте! Полностью согласна с Михаилом Матвеевым . Я тоже думаю что это КПЛ ( красный плоский лишай)

Елена, прикрептл еще фото, на запястьях тоже как точки красны а на ладонях чувствуются плотные шишки мелкие, на ногах меокие красные выпуклые, большие пятна плоские

Здравствуйте. Папулезные высыпания с снюшным оттенком склоняют в сторону красного плоского лишая. Это незаразное заболевание и место типичное. В полости рта нет сыпи беловатого оттенка? Часто наряду с нижними конечностями поражается слизистая рта.

Инна, в полости нет, есть еденичные на ладонях и на запястье, но я бы не сказал что плоские изначально слегка припухшие

Инна, прикрепил еще фото, на ощупь они не плоские, а как бугорки именно мелкие котрые особенно на ладонях, которые крупные то они плоские

Инна, на ладонях как красные точки, и чувствуются под кожей как мелкие шишки

Здравствуйте! Лучше обратитесь очно к дерматологу, по фото плохо видно высыпания. Желательно использовать комбинированные крема ( тридерм, акридерм ГК), 2 раза в день, 7-14 дней. Возможно аллергия.

Юлия, мажем, прикрепил еще фото посмотри пожалуйста, мелкие краные как бугорки, на ладонях тоже, крупные уже расчесанные, они плоские

Здравствуйте! По фото - больше данных за красный плоский лишай. Рекомендую Вам обратиться к дерматологу, нужен очный осмотр и назначение лечения, обследование. Заболевание хроническое, протекает с обострениями и ремиссиями, нужна коррекция лечения обязательно. Кроме мазей назначаются противомалярийные препараты- по стандарту лечения, их назначают после анализа крови, биохимии. По- этому лучше очный прием дерматолога.

Ольга, записались тока через два дня, а то что шишки на ладонях и красные пятна это тоже? Пятна болячки так и останутся или могут сойти при лечении

Высыпания на ладонях , все высыпания укладываются в клинику красного плоского лишая. При адекватном лечении высыпания регрессируют, останутся пятна вторичной пигментации, возможно единичные высыпания . Это все индивидуально, обычно все высыпания проходят.

Мое мне то же.

Инна, лечение дома возможно или тока в больнице

Мнение*

Добрый вечер, Юрий. Я бы проводила диффдиагностику между такими заболеваниями, как красный плоский лишай и пруриго. Необходим очный осмотр дерматолога, лабораторные обследования. И это не сосудистая проблема, т.е. не флеболог должен лечить данные высыпания.

Принятый ответ

Думаю, в вашем случае возможен вариант дневного стационара.