Проблемы с ногами

Добрый день, отцу 66 лет, на ногах появляются зудящие пятна, некоторые темнеют до темно синих, были раньше у флеблога, кроме как мащать и пить ничего не сказал, но толку 0, возможно проблема вообще не с венами

Вам необходимо обратится к дерматологу, вероятнее всего дерматит, нужно искать причину.

Юрий, здравствуйте !
Страдает ли отец гипертонической болезнью и (или) нарушениями ритма сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Яков, сердце давно не проверял не любитель ходить по врачам, много курил, поэтому флебол и сказала что это с венами, но это было тогда несколькл синих пятен, сейчас высапало все ноги и они именно чешутся и красные, синеватые

Здравствуйте! А сногтями, между пальцами что? Сахар какой

И что из лекарств он принимал до этого, флеболог что назначил по поводу какого диагноза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Маргуба, сахар в норме, тракзевазин мазь и таблетки, флебодию тоще пили, но пяина растут и чешаься именно до колен

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Маргуба, есть сильная сухость ног

Ногти не крошатся, не желтеют? Трещин, зуда, мокнутия между пальцами нет? Шелушение на стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Маргуба, нет

Курение на вены практически не влияет ! Оно вызывает сужение не вен, а артерий и в результате этого палцы ног начинают быстро замерзать , возникает так называемая перемежающаяся хромота (когда через несколько метров ходьбы боль в ногах вынуждает остановиться , отдохнуть и снова продолжить путь ) ! Этих признаков, я так понимаю, у него нет ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Яков, нет нету

Ему уздг сосудов ног делали?
В любом случае это нужно проверить,как и оак с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио коагулограмму липидограмму,гликированный гемоглобин ,общ белок крови

Возможна варикознаяэкзема или сенилтнаяпурпура

Кроме назначений флеболога, чем Вы лечили ещё ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Яков, пробовали от аллергии чтоб зуд снимало, и увлажняющие крема, в интернете есть похожее фото на почесуху

Вам необходимо лечение :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ОБИЛЬНО , ХОРОШО ПРОМЫТЬ БОЛЯЧКИ 2% РАСТВОРОМ БОРНОЙ КИСЛОТЫ (Борная кислота продаётся в аптеках в виде порошка. Вам, чтобы приготовить 1 литр 2% раствора Борной кислоты , необходимо , чтобы добавили в 1литр кипяченной и уже остывшей воды 20 граммов порошка ! И литр раствора Вам хватит дня на 3 - 4 , а потом приготовите снова ), ОН СНИМЕТ ЗУД ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ БОЛЯЧЕК РАСТВОРОМ БОРНОЙ КИСЛОТЫ НЕОБХОДИМО ПОМАЗАТЬ БОЛЯЧКИ ТОНКИМ СЛОЕМ МАЗИ ТРИДЕРМ И НАКЛАДЫВАТЬ МАРЛЕВУЮ ПОВЯЗКУ .
Если повязки испачкаются в течение дня , то делайте перевязки 2 раза в день,
а если нет, то только 1 раз в день !

Здравствуйте Юрий. Вы уже прочитали мнения хирургов и терапевтов, которые ничего не понимают в кожных болезнях, но почему-то пытаются их лечить. Выскажу свое мнение, как дерматолога. Фото не лучшего качества для диагностики, но на них видны плоские бляшки синюшно-красного цвета + Вы указываете на выраженный зуд. Это соответствует такому заболеванию, как Красный плоский лишай. Это не опасно и не заразно. Причины чаще всего связаны с какой-либо внутренней патологией. Для лечения лучше использовать мазь Дермовейт 2 раза в день на 10-14 дней. Дополнительно можно принимать Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Из обследования необходим Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, сахар), анализ крови на гепатиты В и С. Заболевание относится к хроническим. Возможны рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Михаил, проблема в том чт они до колен и именно больше с нарцжне стороны, чешутся до крови, антигистаминные не помогают

Это нормальная локализация для красного плоского лишая и только прием антигистаминных препаратов будет неэффективен. Антигистаминные препараты при этом заболевании идут как сопутствующее, дополнительное лечение. При желании обойтись можно и без них, а вот наружное лечение необходимо. И именно сверхсильной гормональной мазью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Михаил, прекрепил еще фото где сильно на стопе

На последнем фото бляшка еще больше похожа на Красный плоский лишай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Михаил, а что еще может быть схожим с этим, мелкие имеют совсем круглые как точки темно красные на ошупь выпуклые

А чем Вам не нравится диагноз красный плоский лишай?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Михаил, просто их так много, сейчас еще раз осмотрели есть на лодошки тоже пару прям твердых выпуклых, еще прикрепил фото чтоб уж точно можно было увидеть что происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Михаил, очень похожи фото как почесуха она может быть?

На почесуху не похоже. Похоже на красный плоский лишай. На последнем фото видно, что ногтевая пластинка 1-го пальца правой стопы поражена грибком.

Здравствуйте! Покажитесь дерматологу. Сдайте кровь на коагулограмму. До осмотра врача используйте тридерм

Здравствуйте! Полностью согласна с Михаилом Матвеевым . Я тоже думаю что это КПЛ ( красный плоский лишай)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, прикрептл еще фото, на запястьях тоже как точки красны а на ладонях чувствуются плотные шишки мелкие, на ногах меокие красные выпуклые, большие пятна плоские

Здравствуйте. Папулезные высыпания с снюшным оттенком склоняют в сторону красного плоского лишая. Это незаразное заболевание и место типичное. В полости рта нет сыпи беловатого оттенка? Часто наряду с нижними конечностями поражается слизистая рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Инна, в полости нет, есть еденичные на ладонях и на запястье, но я бы не сказал что плоские изначально слегка припухшие

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Инна, прикрепил еще фото, на ощупь они не плоские, а как бугорки именно мелкие котрые особенно на ладонях, которые крупные то они плоские

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Инна, на ладонях как красные точки, и чувствуются под кожей как мелкие шишки

Здравствуйте! Лучше обратитесь очно к дерматологу, по фото плохо видно высыпания. Желательно использовать комбинированные крема ( тридерм, акридерм ГК), 2 раза в день, 7-14 дней. Возможно аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия, мажем, прикрепил еще фото посмотри пожалуйста, мелкие краные как бугорки, на ладонях тоже, крупные уже расчесанные, они плоские

Здравствуйте! По фото - больше данных за красный плоский лишай. Рекомендую Вам обратиться к дерматологу, нужен очный осмотр и назначение лечения, обследование. Заболевание хроническое, протекает с обострениями и ремиссиями, нужна коррекция лечения обязательно. Кроме мазей назначаются противомалярийные препараты- по стандарту лечения, их назначают после анализа крови, биохимии. По- этому лучше очный прием дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга, записались тока через два дня, а то что шишки на ладонях и красные пятна это тоже? Пятна болячки так и останутся или могут сойти при лечении

Высыпания на ладонях , все высыпания укладываются в клинику красного плоского лишая. При адекватном лечении высыпания регрессируют, останутся пятна вторичной пигментации, возможно единичные высыпания . Это все индивидуально, обычно все высыпания проходят.

Мое мне то же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Инна, лечение дома возможно или тока в больнице

Мнение*

Добрый вечер, Юрий. Я бы проводила диффдиагностику между такими заболеваниями, как красный плоский лишай и пруриго. Необходим очный осмотр дерматолога, лабораторные обследования. И это не сосудистая проблема, т.е. не флеболог должен лечить данные высыпания.

Принятый ответ

Думаю, в вашем случае возможен вариант дневного стационара.